Документ без названия 0
  • Esquire
  • 1 ноября 2018 18:14
  • Журналисты
  • ICQ:
почему вареные яйца портятся быстрее сырых

Куриные яйца известны в кулинарном мире, начиная с самых древних исторических событий. Яйца варили и питались ими на всех континентах. В одной части света кушали черепаховые яйца, на севере кормились птичьими и куриными яйцами, на востоке и в азии готовили яйца рептилий. Яйцо по своей структуре является уникальным природным изобретением. Полноценная живая клетка содержит огромный запас белка и питательных веществ. Внутри яйца может развиваться жизнь, а может очень быть приготовлено изысканное блюдо. В мире больше всего распространены куриные яйца. В среднем каждую минуту в мире от курицы получают по 1000 яиц. В домашней кулинарии куриные яйца пользуются спросом. В холодильнике каждой хозяйке обязательно лежат яйца на разные кулинарные случаи.

Хозяйками давно было обнаружено, что вареные яйца хранятся гораздо меньше, чем сырые. Вареной яйцо в холодильнике может «прожить» не больше 5 дней. Сырые яйца хранятся больше месяца. Происходит такое по причине строения яйца. Сырое яйцо покрыто пленкой, защищающей от попадания внутрь бактерий. Яйца даже не моют по причине того, что естественная защита увеличивает срок хранения. Вареное яйцо подвергается температурной обработке. Внешняя защита разрушается и яйцо начинает портиться. Дополнительным фактором, влияющим на срок хранение вареных яиц, являются трещина на поверхности яйца после варки.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.