Документ без названия 0
  • Esquire
  • 30 июля 2017 12:51
  • Журналисты
  • ICQ:
как приготовить айнтопф по-швабски

С просторов Европы в повседневную жизнь приходят различные блюда и интересные рецепты для приготовления. Похожий климат, традиции и культура позволяют принимать новинки кулинарии более близко, чем экзотику из стран других частей света. Одним из таких блюд является густой и питательный суп айнтопф. Пришедший к нам из Германии, айнтопф был придуман крестьянами и рабочими страны германцев. Главная задача жен и матерей рабочих и крестьян всегда была вкусно и сытно накормить своих работников. Суп с добавлением различных компонентов и питательных добавок был как нельзя кстати к решению подобной задачи. Назвали немцы свое блюдо также незамысловато. Айнтопф переводится как один котел.
Рецепт айнтопф простой. Приготовление этого густого супа не занимает много времени и очень подходит для хозяйки на кухне. Для приготовления одной из разновидностей айнтопфа - айнтопф по-швабски необходимо приготовить компоненты:
1. Обыкновенная капуста - 500 грамм
2. Капуста белокачанная - 500 грамм
3. Свежие или маринованные грибы - не больше 200 грамм
4. Сосиски или сардельки - 4-5 штук
5. Свиное сало - не более 100 грамм
6. Вода или мясной бульон - 2 литра
7. Картофель - 200 грамм
8. Мука пшеничная - 100 грамм
9. Специи, соль - по вкусу
Сначала следует нарезать и отварить капусту. Нарезать следует большими кусками. Айнтопф является едой для суровых мужиков и любой компонент нарезается средними или большими кусками. Отваривать капусту следует после закипания не более 15 минут. Во время приготовления капусты необходимо нарезать картофель и грибы. Все аккуратно пожарить в сковороде до готовности. В Германии не любят готовить из лесных грибов. Для получения настоящего айнтопфа следует взять шампиньоны. После приготовления картофеля и грибов переложить из в бульон с капустой.
Свиное сало следует обжарить на сковороде до получения растопленного жира. После остатки шкварок удалить и добавить в жир муку. На слабом огне, помешивая, довести муку до состояния густого соуса. Добавляем соус в кастрюлю с капустой, грибами и картофелем. Последней стадией приготовления айнтопфа является добавление нарезанных сосисок. Сосиски можно обжарить до образования золотистого цвета.
Суп айнтопф очень питательный. Очень аккуратно следует кушать его людям с заболеваниями пищеварительной системы.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.