Документ без названия 0
  • Mashanya
  • 9 августа 2017 13:56
  • Новички
  • ICQ:
Лейпакейто - это не просто финское блюдо, а хлебный суп. Кстати говоря, русское искажённое название этого хлебного супа, который был очень моден в Петербурге в XIX веке, рецепт которого привезли в Россию проживавшие здесь финны.
Если следовать рецептам Большого Кулинарного словаря, то рецепт приготовления лейпакейто достаточно прост.
Как утверждает указанный словарь, вот настоящий рецепт этого блюда:
Состав: хлеб бородинский (одна - полбуханки), пиво - литр-полтора, сахарный песок - 1,5 стакана, лимон - одна-две штуки.
Приготовление: хлеб нарезать тонкими ломтями, высушить их в духовке на слабом огне, ни в коем случае не дав хлебу пригореть. Затем сухари нужно стереть в порошок. (Хлеб готовится за сутки до приготовления супа). Жидкая часть супа готовится так: необходимо снять цедру с лимоном и отжать сок (косточки не должны попадаться). Полученный сок заливается пивом, и в этой жидкости растворяется сахарный песок. Полученную жидкость настаивают от нескольких часов до суток.
Размолотые сухари заливаются этой жидкостью. После того, как сухари полностью размокнут и блюдо превратится в однородную массу, оно готово к употреблению.
На один стакан сухарей потребуется полстакана сахарного песка. Вместо пива для приготовления этого супа можно использовать и просто кипяток, что особенно важно, если такой суп будут есть дети или люди, которые не употребляют алкоголь.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.