Документ без названия 0
  • aumrake
  • 7 сентября 2017 21:41
  • Журналисты
  • ICQ:
в чем особенность рижской кухни

Говоря о Рижской кухне, надо, прежде всего иметь в виду ЛАТВИЙСКУЮ кухню в целом. А здешняя кухня здесь впитала оттенки многих и многих кухонь Европы: недаром же Ригу называют "маленький Париж"...
Но есть и свои "фишечки", которых не встретишь в других уголках той же Европы. Можно уже не говорить об искусстве латышей ловить и готовить миногу, угря и салаку, коптить бекон и варить пиво. Поведаю лишь о некоторых особенных блюдах, которые присущи именно жителям Риги и Латвии в целом.
Итак, серый горох со шкварками. Для его приготовления выращивают специальный сорт гороха, который не похож на другие. Его отваривают в подсоленой воде практически до готовности. Затем отдельно жарят кусочки жирной свинины, чтобы получились шкварки. И поливают сверху горох, выложенный горкой на тарелку. Хорошая закуска к пиву, кстати.
Другое блюдо я бы назвал ТАК: СОВМЕЩЕНИЕ НЕСОВМЕСТИМОГО. Потому что принято считать, что рыба плохо сочетается с молокопродуктами. Латыши же опровергли это утверждение и давно практикуют следующее блюдо. На тарелку с отварным картофелем выкладывают пару ломтиков селедки и добавляют пару ложек творога. Блюдо идет на ура! И НИКАКИХ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЯВНО НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ.
В качестве десерта практически во всех кафе Риги (и не только) вам непременно предложат хлебный суп. Он готовится из размолотых ржаных поджаренных сухарей. Их варят, а потом протирают через сито. В десерт добавляют размоченную курагу (можно изюм). Полученную массу( по консистенции напоминающую сметану) разливают по пиалам или десертным вазам, а перед подачей сверху украшают взбитыми сливками.
В заключение такого "званого ужина" можно подать гостям чашечку кофе с добавлением парочки чайных ложек знаменитого Рижского черного бальзама, что придает напитку особый аромат и шарм.
Добро пожаловать в Ригу!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.