Куда добавляют кориандр?

+1

Ключевые слова: кориандр, добавляют

Документ без названия 0
Если рассматривать приправу кориандр как семена кинзы, то мне легче сказать, куда я его НЕ добавляю. В чай и в молочные продукты. Хотя с чаем эксперимент был, не понравилось.
Целые зернышки кориандра, конечно, имеют специфический вкус, поэтому я редко их использую, могу закинуть при приготовлении малосольных огурцов, при консервировании помидоров. А обычно использую молотые семена, практически везде.
Обязательно кладу кориандр в тушёные овощи, в салаты овощные и не совсем (оливье, крабовые и т.д.). Все блюда из мяса - обязательно с кориандром, в том числе из фарша. Кориандр хорош и для рыбы, варёной, тушёной, жареной - без разницы. Часто солю скумбрию, обязательно добавляю его, не молотый. Может показаться невероятным, но даже картошку и макаронные изделия варю с добавлением кориандра - пользуюсь адыгейской солью, он входит в её состав.
Ещё кориандр использую в выпечке, не сладкой, конечно, пресное или солёное печенье, к примеру.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.