Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 июня 2020 11:18
  • Журналисты
  • ICQ:
сколько дней может храниться лаваш


Что такое «лаваш»? Откуда пришло это слово?

Слово «лаваш» пришло в мировую культуру речи из языков народов Кавказа и арабской территории. В древних армянских, иранских, арабских трактатах упоминалось приготовление хлеба на постном тесте с применением открытого огня и специальной формы для выпечки. На Кавказе и в арабских странах постный хлеб лаваш делали из самого простого теста и запекали, обжаривая по несколько минут с каждой стороны. В результате подобного приготовления хлеб становился тонкой лепешкой с ярко выраженной обжаркой по двум сторонам. Лаваш кушали и кушают как дополнительную добавку к разным блюдам. В Иране лаваш заменял столовые приборы. Лаваш брали в руки и черпали им еду. На Кавказе в лаваш стали заворачивать мясные изделия и зелень. Отсюда пошли знаменитые блюда быстрого приготовления, дошедшие до сегодняшнего дня.

Какие существуют виды лаваша?

Наибольшую популярность в мире получил арабский и армянский лаваш. Арабский лаваш очень тонкий и готовится по старинным рецептам из древности. Арабский лаваш в готовом виде не превышает толщину в половину сантиметра. Из такого хлеба готовят разные блюда быстрого приготовления. Шаурма, дурум, буртуч готовятся из тонкого, арабского лаваша. Армянский лаваш более адаптирован для европейского вкуса. В готовом виде армянский лаваш достигает толщины 2-3 сантиметров. Готовится такой хлеб уже с добавлением дрожжей и выдержкой для поднятия теста. Название «армянский лаваш» толстая лепешка получила, благодаря своим производителям. Армяне первые стали делать лаваш, изменив традиционную культуру приготовления. В самой Армении такой лаваш не пользуется популярностью. Национальное блюдо армянской кухни буртуч готовят из традиционного, тонкого лаваша. Армянский лаваш делают только для европейского потребителя.

сколько дней может храниться лаваш


Сколько дней может храниться лаваш?

Тонкий хлеб на постном тесте не отличается длительным периодом хранения. После приготовления лаваш начинает активно терять влагу. На открытом воздухе тонкий хлеб будет непригоден для употребления уже через день после приготовления. Замедлить высыхание лаваша и увеличить его срок хранения можно, завернув хлеб в пакет без открытого доступа воздуха. В пакете лаваш может храниться до 7 суток. Увеличить срок хранения на более длительный период возможно, поместив лаваш в закрытом пакете в холодильник. Хранение в холодильнике увеличивает срок хранения и все вкусовые качества лаваша до 14 дней. В Армении существует традиция производить лаваш на несколько месяцев про запас. Хозяйки выпекают лаваш и сушат его без прямого доступа солнечных лучей. После сушки лаваш складывают в стопки и хранят в сухом месте несколько месяцев. Вернуть лаваш к готовому виду помогает вода и заворачивание в мокрое полотенце.

Заключение

Лаваш по вкусовым характеристикам уступает традиционным хлебам из Европы. В Европе хлеб готовили как отдельный продукт. В Азии и на Кавказе лаваш выпекали, как традиционное дополнение к блюдам. Употреблять лаваш можно в любом возрасте. Лаваш, приготовленный на постном тесте, содержит минимум калорий. Кушать лаваш можно на любой религиозный праздник, в пост. По причине своей универсальности и полностью нейтральном вкусе, в лаваш можно заворачивать многие продукты и создавать новые шедевры кулинарии.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.