Документ без названия 0
  • Esquire
  • 22 августа 2019 12:16
  • Журналисты
  • ICQ:
что означают цвета российского флага


История российского флага в современном виде начинается со времен правления Петра Великого. В конце 17 века царь Петр первым повесил на своем корабле флаг с белой, синей и красной полосой. Объявлен был данный флаг, как личный флаг императора. Украшал флаг посередине двуглавый орел. С той поры триколор стал использоваться повсеместно на территории Российской империи. Применялся флаг в качестве торгового, представительского, как флаг императорской семьи. Только в середине 19 века триколор с белой, синей и красной полосой стал официальным флагом России.

Использование горизонтальных полос с ярко выраженными, разными цветами было не случайно. Такое расположение цветов имело как символический, так и практический смысл. С практической точки зрения разные, яркие цвета хорошо различались на расстоянии. Для торговых и государственных судов такое отличие было в приоритете. С точки зрения геральдики подобное расположение цветов на флаге было характерно для европейских стран. Каждый цвет символизировал высокие моральные устои и возвышенные качества человека. Такие качества переносились на флаг и на всю страну.

что означают цвета российского флага


По мнению многих историков царь Петр позаимствовал расположение цветов на флаге у большой, европейской державы того времени Голландии. Царь изменил расположение нескольких цветов, но оставил задел с претензией на морское и европейское могущество государства. По другой версии царь Петр специально взял похожие цвета большой, европейской страны для защиты своих судов на морских просторах. Голландским судам в 17-18 веке были открыты все торговые пути в мире. Схожесть с флагом такой морской державы давало возможность пройти незамеченным и наладить новые, торговые отношения с другими странами.

Цвета российского флага сейчас имеют государственное закрепление стандартов расположения и пропорций. Федеральным законом установлен порядок использования флага страны и наказания при незаконном использовании флага России. Каждый цвет в российском флаге имеет условное обозначение в соответствии с правилами геральдики.
Белый цвет - символизирует чистоту помыслов, благородство души и искренность намерений.
Синий цвет - символизирует широту души, верность идеалам, честность.
Красный цвет - символизирует мужество людей, яркость действий, любовь, смелость.

С середины 90-ых годов прошлого века, когда российский флаг вернулся к своим историческим цветам, в России был назначен новый праздник - день государственного флага страны. Празднуется он каждый год 22 августа.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.