Документ без названия 0
  • Esquire
  • 22 декабря 2022 17:36
  • Журналисты
  • ICQ:
мошенники


Таким нехитрым способом совершения массового обзвона пользуются службы обзвона или откровенные мошенники. Автоматическая система набора номера совершает одновременные звонки по различным базам данных. Человек получает вызов с незнакомого номера, поднимает трубку и слышит автоматический голос с фразой «Ало, вы меня слышите?». После чего вызов завершается.

Помимо фразы «Ало, вы меня слышите?» можно услышать «Привет, еле до тебя дозвонился», «Наконец до тебя дозвонился», «Мы еле до вас дозвонились». При подобном запросе проверяется насколько лояльно в том числе человек относится к тому, чтобы перезвонить звонящему. Ни в коем случае нельзя так делать, даже если вы не смогли различить настоящего человека от роботизированной фразы. Всегда пользуйтесь принципом - кому надо, тот сам перезвонит.

С какой целью совершаются такие звонки?

Чаще всего такие звонки совершаются с целью привлечения внимания человека. Многие перезвонят на номер мошенников и попадут в лапы живых сотрудников. Это гораздо дешевле, чем делать массовый обзвон с привлечением живых людей. В данном случае потенциальная жертва сама совершает вызов. Жертва сама платит деньги. Жертва сама говорит о том, что у нее есть время для разговоров. Отличная база для дальнейшей попытки раскрутки на вызволение денег из кармана простого человека с минимальными затратами.

Иногда такие звонки совершаются с целью проверки «живой» ли номер телефона человека. Такие звонки совершаются компаниями, разрабатывающими роботов для обзвонами. Вместе с роботами они, как правило, предоставляют доступ к базе абонентских номеров. Такой прозвон номеров позволяет определить активен ли номер, поднимает ли трубку при звонке человек, отвечает ли человек. Потом отчет по результатам такого обзвона пойдет для формирования актуальной базы номеров.

Что делать при таком звонке?

Самый лучший вариант - не брать телефон при звонке с незнакомого номера или игнорировать такие звонки. Если такой вариант не подходит, то установить на смартфоне программу, позволяющую определять и фильтровать спам трафик.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.