Что за компания Group-IB? Чем она занимается?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 30 сентября 2021 16:33
  • Журналисты
  • ICQ:
Все организации можно условно разделить на несколько частей по способу деятельности. Существуют компании с настоящей деятельностью. Они производят, создают, участвуют в реальном секторе экономики. Существуют компании с сомнительной деятельностью. Такие компании и организации называют «серыми». В основе их деятельности заложен принцип всего и многого. На сайте таких компаний существует много направлений деятельности, но по факту они занимаются ничем. Такие организации или находят собственный вектор развития, или занимаются деятельностью на грани закона. Последний тип компании занимается откровенными, незаконными действиями и долго не существуют на финансовом рынке. По моему мнению, ко второму типу компаний и организаций и относится компания Group-IB.

компания Group-IB


На официальном сайте компании Group-IB есть информация, что деятельность организации заточена на информационной безопасности. Тут тебе и защита финансов, и защита телекоммуникаций, разные разработки для выявления мошенничества в сети. Каждый владелец фирмы может обратиться в Group-IB и получить всестороннюю защиту от посягательств в сети интернет на предпринимательскую деятельность. Например, в сфере защиты финансовых операций компания предлагает обеспечить безопасность платежных процессов, защитить банковскую деятельность от целевых атак, проанализировать и спрогнозировать риски безопасности в интернете, защитить бренд и провести обучение по кибербезопасности. То есть сделать за сам банк или финансовую организацию то, что сама финансовая организация или банк должны делать самостоятельно.

компания Group-IB


Истории создания компании Group-IB на официальном сайте нет. Нет на сайте компании и данных по юридическому лицу, что является первым, странным сигналом для организации с такой широкой деятельностью. Путем несложных вычислений на открытых, государственных ресурсах в сети находим ИНН организации 7723790843. У компании Group-IB внесены множество кодов деятельности. В основном направление идет в сторону разработок информационных систем. Свою деятельность компания ведет с 2011 года. Учредителем Group-IB является некий гражданин Илья Сачков. Такая крупная компания с активной позицией по борьбе с различными нарушениями не имеет судебных споров и решений. Исключением является один судебный процесс в арбитражном суде Москвы. Дело решилось мировым соглашением сторон.

На сайте Group-IB вместо информации о юридическом лице полно информации о своих партнерах. Тут и Интерпол, и ОБСЕ, и много других известных и неизвестных компаний. А сколько Group-IB выложил информации о своих клиентах. Практически все крупные банки страны, провайдеры связи, строительные компании находятся под строгим присмотром Group-IB. Только на сайтах самих банков и провайдеров ни слова о могущественной компании и сотрудничестве с ней нет. Так что за компания Group-IB и чем она занимается?

компания Group-IB


Исключительно по моему личному мнению компания Group-IB занимает весьма скромное место в иерархии подобных компаний. В основном вся партнерская деятельность с банками и провайдерами связи сводится к получению от последних доверенности на проверку своих брендов и товарных знаков в сети. Компания Group-IB с помощью доверенностей грозит пальчиком разным сайтам, если заподозрит какое-то нарушение и пишет слезные жалобы регистраторам доменных имен. Конечно имеет компания Group-IB от таких действий определенную выгоду. Как и многие компании в сфере услуг, Group-IB может заниматься достаточно серой деятельностью, а возможно и незаконной. Последним примером является выложенная ресурсом lenta.ru статья https://lenta.ru/brief/2021/09/29/sachkov/. Где основателя компании задержали по подозрению в тяжком преступлении против государства.

Можно подвести итог, что компания Group-IB сомнительного содержания. Работая в сфере услуг, компания только выдает громкие обещания, несуществующие личные продукты для рынка и основателей, подозреваемых в государственной измене и работе на иностранные государства. С такими компаниями необходимо вести разговор только с позиции закона. Как только речь зайдет о законе, то такие компании сразу сольются с горизонта.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.