Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 сентября 2021 09:06
  • Журналисты
  • ICQ:
углеродный след


В современном мире любая деятельность человека, промышленное производство, сельское хозяйство, любая сфера экономической деятельности приводит к появлению отходов и вторичных, неиспользуемых отходов. Такие отходы и остатки деятельности принято говорить, что они неизбежны и должны быть приняты как данность. Законы сохранения энергии, производственные процессы, деятельность человека говорят о том, что невозможно использовать затраченные силы на появление чего-либо со 100% коэффициентом использования. Любое действие, создание, направленное усилие так или иначе не могут быть потрачены полностью на достижение цели. Всегда будет оставаться побочный продукт, остатки, неиспользуемые и вторичные продукты деятельности.

Подобные законы всего материального на планете никогда не подвергались сомнению и оспаривались в обществе до недавнего времени. Последние несколько десятилетий показали, что активность человека и увеличение потребительских аппетитов человека резко увеличили объемы производства. Техническая модернизация жизни, прогресс в сторону увеличения технических новинок привела к резкому скачку активности самого человека. Сейчас в мире производится за одну неделю столько же вещей, сколько 100 лет назад производилось за год. Человек за один день своей деятельности сейчас делает столько действий, сколько его предшественник в прошлом веке делал за один месяц. На фоне нарастающей проблемы с природными ресурсами и загрязнением окружающей среды ученые стали выводить новый показатель, прямо показывающий зависимость между деятельностью человека в глобальном плане и накоплением вредных веществ в окружающей среде. Название такому явлению дали углеродный след.

Углеродным следом называют показатель зависимости от любой деятельности человека, в связи с которой растет накопление вредных веществ во внешней среде с содержанием углеродных соединений. Такими соединениями принято считать углекислый газ СО2 и метан СН4. Углекислый газ считают виноватым в потеплении климата на планете и росту парникового эффекта. Накопление метана в окружающей среде принято считать виновником в загрязнении воздуха и ухудшения качества жизни на земле. Точно подсчитать углеродный след каждого человека практически невозможно. Любой примерный калькулятор показывает только приблизительный вред, наносимый человеком в результате его персональной деятельности.

углеродный след


Углеродный след оставляет любое действие человека. Прямо или косвенно, но в современном мире все, что делает человек, оставляет за собой выбросы углерода или метана. Когда человек ест, он обязательно использует электричество или газ для приготовления продукта. Побочный эффект от теплового воздействия в прямом смысле увеличивает содержание углекислого газа. Различные ТЭЦ, АЭС в процессе своей деятельности дают большие выбросы в окружающую среду. Это косвенное влияние деятельности каждого человека на появление углеродного следа. Каждый день пользоваться выходом в интернет и включать мобильные устройства, значит также увеличивать работу сетевого оборудования, которое дает огромный выброс СО2 в атмосферу. Каждый повседневный шаг человека в настоящее время прямо или косвенно будет оставлять выброс отходов и появление углеродного следа.

Ученые призывают бороться с углеродным следом каждого человека и разумно тратить ресурсы при повседневном темпе жизни. Насколько долго продержится такое направление в борьбе за сохранение чистоты природы неизвестно. Не исключено, что через несколько лет от углеродного следа не останется и следа. Так было с сохранением озонового слоя, борьбой с вредными выбросами от промышленного производства. На углеродном следе сейчас пытаются делать рекламу крупные производители техники и промышленные магнаты. Разные личности спекулируют на уменьшении своего углеродного следа для поднятия собственного рейтинга. Разумно сокращать потребление и меньше пользоваться ресурсами в повседневной жизни. Не особенно разумно давать каждому новому явлению собственное название и пытаться заработать на этом деньги.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.