Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 июня 2021 17:38
  • Журналисты
  • ICQ:
можно ли выливать кипяток в унитаз


Привычка выливать в унитаз не только жидкие отходы, но и остатки строительных смесей, бытовые вискозные вещи и прочую утварь из домашнего обихода часто присутствует у обычного человека. Неправильное понятие, что все вылитое и выкинутое в унитаз исчезнет где-то на просторах городской канализации, может приводить к засорам, поломкам на сети канализации, лопнувшим трубам и прорыву канализационных отходов. Первичные понятия о строении своего домашнего туалета позволяют людям существенно упростить жизнь себе и окружающим. Но даже самые грамотные граждане иногда встречаются с вопросами, требующими ответа. Например, можно ли лить в унитаз кипяток или горячую воду.

Вся система домашнего туалета состоит из фаянсового унитаза с покрытием технической глазурью или эмалью. Соединительных труб, общим стояком дома и выходом на городскую систему водостока. По всем существующим нормативам использование всей системы канализации допустимо при максимальной температуре 85 градусов по Цельсия. Подобную температуру выдерживают трубы, стоки и резервуары. В пределах квартиры человек вправе устанавливать любые коммуникации на собственный вкус, цвет и кошелек. Стандартные системы придерживаются общих правил и выдерживают такой же температурный режим в 85 градусов по Цельсия.

Что будет, если в унитаз все же периодически выливать кипяток?

Сначала начнется деформация покрытия унитаза. Эмаль не сможет выдерживать длительные нагрузки в виде кипящей воды, попадающей на поверхность. Начнут появляться трещины, что в конечном итоге приведет к выходу из строя самого унитаза. Подвергаться деформации будут сливные трубы. Пластиковые фланцы и железные трубы до стояка при длительной нагрузке в виде кипятка приведут к выводу из строя соединительных стыков. Начнутся протечки в стыковых узлах. В итоге все обойдется в длительный и дорогой ремонт с возможной компенсацией затрат соседям за залитую нечистотами квартиру.

Лить крутой кипяток в унитаз категорически нельзя. После кипячения воды или жидкости необходимо подождать 10-15 минут для остывания воды до отметки 60-70 градусов. Такая горячая вода не принесет вреда канализационным коммуникациям и продлить срок службы унитаза до положенных по нормативам срокам.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.