Документ без названия 0
  • Esquire
  • 2 марта 2021 16:30
  • Журналисты
  • ICQ:
Басня «Стрекоза и муравей» была адаптирована русским баснописцем Крыловым в начале 19 века для российской аудитории. Похожая поучительная история в лице насекомых известна в мировой литературе еще со средних веков. Многие писатели переводили старые тексты и адаптировали главных героев, места, события под текущее время и для текущих запросов. Крылов взял за основу образы известных в России насекомых и в их лице сотворил басню с моральными принципами и идеалами. Басня «Стрекоза и муравей» входит в программу начальной школы. Известна она на территории России и стран СНГ чуть ли не каждому взрослому человеку.

В основе басни история в стихах. Трудяга муравей все лето старается не проводить время даром. Его знакомая стрекоза в это время проводит время в веселье. Как только наступает суровая зима, стрекоза попадает в трудное положение. Зима суровая, есть нечего, а танцевать припеваючи уже невозможно. Стрекоза обращается к муравью за помощью. На что муравей спрашивает, что делала стрекоза все лето. Стрекоза отвечает, что все лето пела и кутила. Муравей дает совет пойти поплясать. Короткая история дает пищу для размышления детям. Образные герои помогают быстро понять хорошее и плохое.

Мораль басни «Стрекоза и муравей» проста. Нужно быть ответственным, смотреть в будущее, жить с прицелом на трудные времена и полагаться только на себя. Когда все хорошо, то не хочется думать о плохом. В мире все скоротечно и изменяемо. За плохим следует хорошее. За хорошим следует плохое. Только труд и ответственность позволяют пережить сложные времена. Басня учит основополагающим истинам, помогает детям определить курс жизни. Легкое прочтение, образные персонажи закрепляют мораль басни и помогают вспомнить о правильных идеалах спустя время. Крылов переделал концовку басни. Неизвестно помогает ли муравей в итоге стрекозе или нет. В данном случае еще идет и урок здорового эгоизма, ценности своего труда.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.