Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 октября 2022 00:29
  • Журналисты
  • ICQ:
стоимость электроэнергии в странах западной европы


Проблема энергоснабжения в Западной Европе стоит остро, начиная с момента массового освоения электричества, как источника энергии. Примерно с середины прошлого века стало понятно, что углеводороды не могут полностью обеспечить самые развитые регионы мира в потребности потреблять все больше энергии на нужды населения, промышленные нужды и потребительские. Газ и нефть постоянно растут в цене и являются ограниченным ресурсом. Электроэнергия источник практически неограниченный. И добывать электроэнергию гораздо проще, чем ценные газ и нефть из недр планеты. В следствие доступности электричества, цена на ресурс гораздо ниже, чем на углеводороды.

Самыми главными источниками электричества всегда служили гидроэлектростанции и атомные электростанции. Разумно, что и производить больше электричества всегда будут страны с выходом к большим водным ресурсам и развитой атомной энергетикой. Но страны Западной Европы достаточно неоднородны. Есть богаты страны, где ресурсов достаточно. Есть страны победнее, где ресурсы всегда были ограничены. До определенной поры единый европейский союз компенсировал европейским странам с дефицитом электроэнергии их потребность в ресурсе. Но с наступлением энергетического и экономического кризиса в мире компенсировать потребление электроэнергии стало сложнее. Цена на электричество стала подниматься.

Сейчас цена на один киловатт час электроэнергии в странах западной Европы бьет рекорды практически каждый день. Менее всего страдают от кризиса страны севера Европы. В Финляндии и Швеции киловатт час электроэнергии стоит примерно 1 евроцент. Сильнее всего кризис ударил по югу Европы. В Италии и Греции киловатт час электроэнергии стоит 28 евроцентов. В центре цены на электричество также растут. В Германии и Австрии киловатт час электроэнергии стоит примерно 18 евроцентов. Во Франции цена киловатта час электроэнергии возросла до значения 21 евроцент. В Чехии цена достигает 18 евроцентов. Столько же стоит электроэнергия и в странах Прибалтики.

Если подводить итог, то средняя цена за киловатт час электроэнергии в странах Западной Европы составляет порядка 20 евроцентов. Средняя семья в Европе потребляет за зимний месяц примерно 300 киловатт энергии при сильной экономии. И если год назад такая семья платила за месяц примерно 20 евро за пользование электричеством, то сейчас она платит не менее 60 евро. Существуют европейские сайты, где можно отслеживать динамику роста цен на электроэнергию в Европе. Например, сайт euenergy.live. Здесь можно посмотреть цену за мегаватт час и, разделив значение на 1000, узнать цену за киловатт час.

Для сравнения цена за киловатт час электроэнергии в России сейчас достигает максимум 0,5 евроцента. В большинстве регионов страны она равна значению 0,3 евроцента.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.