Как подавить подступающую зевоту?

0

Ключевые слова: зевота, рефлекс

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 декабря 2020 10:05
  • Журналисты
  • ICQ:
как подавить подступающую зевоту


Под словом «зевота» подразумевают непродолжительный, рефлекторный, глубокий вдох с широким открытием ротовой полости. Рефлекс может возникать по причине утомляемости, пониженного атмосферного давления, сонливости, снижения уровня кислорода в крови при нахождении в душном помещении, по причине разного рода заболеваний и патологий, при необходимости организму произвести функциональные обновления дыхательных путей. Зевают практически все млекопитающие создания на Земле. По мнению ученых зевота развивалась эволюционным путем, как способ быстро обновить воздух в легких и очистить носовые, ушные протоки.

Несмотря на очевидную пользу зевоты, в современном обществе зевота может быть воспринята, как некультурный жест. Рефлекс обладает зеркальным, нейронным эффектом. Когда человек видит, как зевает другой человек, он тоже почувствует желание пошире открыть рот для набора воздуха. Даже просто читая о зевоте, как сейчас, у многих возникает желание очистить свои легкие и дать доступ новой порции кислорода. Зная причину возникновения зевоты, можно постараться подавить подступающую зевоту.

Если зевота подступает по причине недосыпа или сонливости, необходимо повысить кровяное давление и насытить кровь гемоглобином. Достаточно выпить кружку кофе и съесть яблоко или мясо, чтобы подступающая зевота от сонливости ушла.

Когда хочется зевать по причине явного недостатка кислорода, то исправить ситуацию могут небольшие физические упражнения шеи. Наклоните голову влево и направо, назад и вперед. Массажируйте затылок и шейные позвонки ладонью. Такие нехитрые действия улучшать кровообращение к голове и снизят потребность в новой порции кислорода.

Зевота может возникать по неясной причине. Рефлексу много сотен миллионов лет. Любая потребность в организме может вызвать зевоту. Постарайтесь глубоко вздохнуть, расправить плечи, пройти некоторое расстояние пешком, сосредоточится на важных делах.

как подавить подступающую зевоту


Периодическая зевота при явных признаках не считается патологией или отклонением. Полезный рефлекс отрабатывался для жизни животных и человека многие сотни миллионов лет. При подступающей зевоте лучше сделать хороший зевок, закрыв лицо руками, чем сдерживать себя и убирать подступающую зевоту. Организм человека прекрасно себя саморегулирует. Нет ничего стыдного в зевке в любом месте и любое время. Все стальные предрассудки, так и остаются недоработками современного общества.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.