Документ без названия 0
  • Esquire
  • 3 июля 2020 17:18
  • Журналисты
  • ICQ:
Многие замечали при покупке бананов в крупных магазинах, что заморские фрукты всегда лежат мокрыми в картонных коробках. Бананы буквально навалены друг на друга, завернуты в пластиковые пакеты и имеют водный налет на поверхности. Мокрые бананы при этом выглядят спелыми и созревшими. Испорченные бананы встречаются только на витринах в совершенно сухом состоянии. Такая особенность продукта из стран Африки и Южной Америки связана с транспортировкой и условиями хранения бананов на складах и прилавках магазинов.

почему бананы в магазине мокрые


Основными поставщиками бананов в страны Европы остаются страны Центральной, Южной Америки и Африки. Сладкие бананы пришлись по вкусу жителям Европы, и импорт стал возрастать каждый год на несколько тысяч тонн. Для таких стран, как Эквадор, импорт бананов признается основным вкладом в экономику страны. Для успешной транспортировки бананов в Европу, фрукты собирают совсем зелеными. Спелый банан, сорванный в Африке или Америке, просто не дойдет до потребителя в Европе в пригодном виде.

После сбора бананов на родине произрастания, с ним начинают производить действия по хранению и дозреванию. Существует несколько методов хранения и дозревания бананов.
Крупные поставщики бананов хороших сортов сразу упаковывают бананы в герметичные упаковки и заполняют специальным газом. В состав газа входит метан и азот. За время транспортировки бананы насыщаются смесью газов и в магазины поступают уже готовыми к вызреванию. Как только упаковка распечатана, начинается активное созревание бананов.

Мелкие и средние поставщики бананов из жарких стран не занимаются упаковкой продукта. Бананы транспортируются в незрелом виде до оптовых складов в Европе. На складах зеленые бананы упаковывают и помещают на склад вместе с перезревшими, специально подготовленными бананами. Такое соседство ускоряет созревание бананов. Активный выход природных газов из переспелых бананов схож с воздействием смеси газа метана и азота у крупных поставщиков.

Любая форма дозревания бананов и транспортировки бананов приводит к воздействию внешней среды на неспелый продукт. На полках магазинов бананы открывают и выставляют для покупателей. Бананы становятся мокрыми по причине освобождения от внешней, газовой среды. Мокрые бананы не опасны для употребления. Нежный продукт начинает портиться, когда высыхает. Мокрые бананы способны сохранять свои вкусовые качества на протяжении 2-4 недель после распаковки и приобретения розничными магазинами.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.