Документ без названия 0
  • Esquire
  • 3 июня 2020 09:29
  • Журналисты
  • ICQ:
на сколько человек может задержать дыхание


Физиология человека подразумевает постоянное наполнение каждой клеточки организма кислородом и насыщенными газами. Главную роль транспорта, доставляющего кислород и газы к клеткам человека выполняют легкие. В легкие поступает воздух с определенной концентрацией кислорода, азота, углекислого газа и рядом дополнительных смесей. В легких происходит первичный газообмен и насыщение компонентов крови важнейшим содержимым. Кровь разносит частички кислорода и газов по всему организму, наполняя жизнью все органы и ткани человека. Главным потребителем кислорода в организме человека является мозг. Мозг использует порядка 40% всего кислорода, поступающего в организм.

Обычный человек может задержать свое дыхание в среднем до 1,5 минут. Задержка дыхания такая же необходимая в природе человека составляющая, как и само дыхание. Для выживания природа дала человеку ресурсы в легких, благодаря которым происходит небольшое накопление воздуха в альвеолах. Такой запас способен обеспечить организм человека в рабочем и сознательном состоянии некоторое время без обогащения новой порцией воздуха. Организм человека очень пластичен и поддается развитию и тренировке своих навыков. При соблюдении определенных дыхательных упражнений накопительные ресурсы легких можно увеличить и растянуть итоговую задержку дыхания до 3-5 минут.

на сколько человек может задержать дыхание


А можно ли не дышать или задержать дыхание на период свыше 5 минут?
При длительном ограничении доступа воздуха в организм человека постепенно нарастает кислородное голодание и клеточная асфиксия. В первую очередь страдает главный потребитель кислорода - мозг человека. Начинает постепенно появляться головокружение, ощущение близкой потери сознания. При остром кислородном голодании возникает тахикардия и повышение давления. Организм начинает процесс саморегуляции. За счет увеличение кровотока начинается процесс нахождения всех возможных ресурсов организма для обеспечения поступления кислорода к клеткам и тканям.

В мире существуют особенно экстремальные виды спорта с длительной задержкой дыхания при погружении в воду. Спортсмены в таких дисциплинах легко обходятся без дыхания на период, свыше 10 минут. Обеспечивается такое длительное состояние в безвоздушной среде особенными тренировками тела и духа. Как говорилось выше, главным потребителем кислорода в организме человека является мозг. Кислород нужен мозгу для обеспечения деятельности нейронов и синопсов. Простым языком можно сказать, что кислород и воздух нужен мозгу, чтобы человек смог обеспечить сознание и мышление. Без кислорода невозможно обеспечить окислительные реакции и проводить нервные импульсы.

Для тренировки особо длительного нахождения без дыхания применяется методика значительного уменьшения метаболизма. Человек практически не двигается. Перед погружением или остановкой дыхания очищается мозг от сторонних мыслей и восприятий. Человек старается вообще ни о чем не думать. Нервные импульсы практически перестают передавать информацию, используя драгоценные запасы кислорода. В таком малоподвижном и успокоительном режиме человек может не дышать и задерживать дыхание до 10-20 минут.

Будимир Шобат рекордсмен задержки дыхания


Люди давно открыли для себя подобную технику с задержкой дыхания на длительное время. Сейчас постоянно обновляются рекорды с задержкой дыхания на длительное время. Последний зафиксированный рекорд в книге рекордов Гиннеса на длительную задержку дыхания при пребывании под водой установил ныряльщик из Хорватии Будимир Шобат. В присутствии сотен наблюдателей спортсмен продержался под водой без доступа воздуха 24 минуты и 11 секунд. Он побил рекорд предыдущего рекордсмена из Испании Алекса Сегуры на 8 секунд. Такое достижение и развитие в мире задержки дыхания говорит об огромных ресурсах человеческого организма.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.