Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 августа 2020 18:15
  • Журналисты
  • ICQ:
черный пиар


Слово «Пиар» пришло в русский язык из англоговорящих стран. Свободное чтение и перевод английской аббревиатуры «PR» в буквальном смысле переводится, как «связь с общественностью». Public Relations превратился в институт взаимодействия с общественностью и стал применяться на всех уровнях экономического влияния. Пиаром и продвижением определенных идей, товаров или услуг занимаются как частные лица, так и огромные корпорации. Существуют специальные научные дисциплины, изучающие методы пиара и порядок организации пиара. В основном глобальное разделение всех методов пиара идет на две ветви - черный пиар и белый пиар.

В основе черного пиара лежит принцип применения недопустимых или почти недопустимых средств для достижения цели продвижения. Методы черного пиара могут очернять деятельность других лиц, что недопустимо с моральной и этической точки зрения. Методы черного пиара могут ходить по грани закона и общественного порядка, что прямо ставит субъект и объект пиара за грань правовой стороны. Обязательным признаком черного пиара можно считать целенаправленное влияние на определенную группу людей. Ложь, провокация, публичное осмеяние всегда должно влиять только на целевую аудиторию. Подобная механика черного пиара обусловлена весьма сомнительными средствами.

Маркетологами, политологами и специалистами по PR признается то факт, что черная сторона продвижения в ряде случаев гораздо эффективнее, чем белая сторона продвижения идей и услуг. Специалистами в области пиара давно отработаны методы против черного пиара. Ответный ход, прерывание пиара, перевод направления черного пиара в другую сторону. Такие ответные ходы многими считаются серым пиаром, что в свою очередь показывают определенную эффективность. Сторона черного пиара является такой же обычной стороной продвижения идей в массы, как и остальные методы.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.