Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 марта 2020 12:22
  • Журналисты
  • ICQ:
С наступлением теплой погоды на улице традиционно начинается период, называемый в народе «поездками на шашлыки». С начала апреля и до конца октября длится период в жизни человека из средней полосы, когда можно поехать на природу, пожарить шашлыков, провести время в хорошей компании. Для организации мероприятия поездки на природу требуется только замариновать мясо, подготовить мангал с шампурами, закупить напитки с закусками и приобрести угли для шашлыка. Немногие отдыхающие разжигают мангал с помощью дров. Гораздо быстрее можно приготовить мясо, используя дровяные угли. Угли горят жарче, чем дрова и разгораются быстрее. Угли для шашлыка чаще покупают в магазине, чем заготавливают самостоятельно.

Чтобы сделать угли для шашлыка, потребуется специальное приспособление для создания определенных условий превращения древесины в угли. Для понимания процесса превращения в угли потребуется немного понять сам принцип горения дерева. При воздействии повышенно температуры на древесину начинается процесс разложения элементов дерева с высвобождением продуктов горения. Сначала в дереве сгорают органические соединения, затем менее устойчивые неорганические соединения и последним остается углерод. Именно углерод составляет 99% древесного угля. При получении угля важно не допустить его разложения до углекислого газа в виде дыма и окиси углерода в виде золы.

В промышленных условиях уголь производят под воздействием высокой температуры, непрямого горения и повышенного давления и ограниченном доступе кислорода. Существуют специальные установки для создания древесного угля из дерева. В домашних условиях потребуется соорудить специальную конструкцию.

древесный уголь своими руками


Обычно за основу берут две бочки. Внутри одной бочки оставляют несколько отверстий для прохождения дыма. Бочки будут лежать на боку, поэтому отверстия делают сверху относительно лежащей бочки.
Внутрь бочки заталкивают дрова и плотно закрывают.
Затем бочку ставят на огонь. Прямого огня на дрова внутри бочки быть не должно.
Обычно одну бочку с дровами ставят внутрь другой бочки с большим диаметром. Огонь разводят в промежутках между бочками.
При нагревании бочки с дровами должен выйти дым, произойти процесс горения внутри бочки с дровами.

Расчет для получения древесного угля должен идти примерно 1 к 5. На 10 килограмм дров для угля потребуется примерно 2 килограмма дров для подогрева и непрямого горения. Ожидаем полного прогорания и вынимаем готовые угли из первой бочки. На выходе получается уголь из соотношения 1 к 2 или 3. На каждые 10 килограмм дров получится на выходе 3-5 килограмм древесного угля. Для получения угля можно использовать любую древесину, кроме хвойных пород.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.