Как изменился герб республики Беларусь?

0
Как изменился герб республики Беларусь?

Ключевые слова: Беларусь, символика, герб

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 февраля 2020 14:22
  • Журналисты
  • ICQ:
Действующие, национальные символы республики Беларусь сформировались и приняли окончательный вид спустя несколько лет после развала советского союза. Многие бывшие союзные республики взяли за основу своего герба, гимна, государственного флага частичку прошлого советского прошлого. Некоторые республики изменили свою символику коренным образом. Республика Беларусь пошла по пути заимствования некоторых элементов своей символики из советского прошлого. Особенно заметно заимствование на примере герба республики Беларусь. Многие черты герба федеративной республики Беларусь остались на современном гербе страны.

старый герб республики беларусь


Сейчас на гербе республики Беларусь в центре представлено очертание государственных границ страны в зеленом окаймлении. Очертание страны наложено сверху на золотые лучи восходящего солнца. Солнце восходит за горизонтом земного шара. Земной шар представлен кусочком северного полушария, где и располагается сама республика Беларусь. Окаймляет герб с правой и левой стороны колосья пшеницы. Колосья переплетены с каждой стороны тремя лентами красного цвета и зеленого. В колосья вплетены с левой стороны цветы клевера, с правой стороны цветы льна. По центру герба вверху располагается красная звезда. Снизу по центру на красно-зеленом фоне написано «Республика Беларусь» на национальном языке.

новый герб республики беларусь


Подобный герб страны просуществовал больше 25 лет. В 2020 году парламент республики Беларусь выдвинул законопроект на изменение национального герба. После принятия поправок герб будет немного изменен. Очертание страны теперь будет в золотом окаймлении. Солнцу, колосьям пшеницы добавят цвета и интенсивности. Колосья пшеницы, цветы льна и клевера сделают более прорисованными. Красные и зеленые ленты по бокам сделают более насыщенными. Теперь зеленые ленты станут темно-зелеными, красные ленты станут темно-красными. Увеличится шрифт, где написано «Республика Беларусь» на национальном языке. Особенным предметом дискуссии стал земной шар на гербе страны. Теперь его повернули немного на запад. Там, где в старом варианте большую часть занимала территория России, теперь будет занимать территория Европы.

Существует несколько мнений по вопросу изменения расположения земного шара на новом гербе республики Беларусь. Негативную сторону занимают те, кто считает отказ страны от многолетнего сотрудничества с Россией. Якобы президент и парламент республики принимают новую стратегию на сотрудничество с Западом и уход от тесного взаимодействия с Россией. Позитивную сторону занимают те, кто говорит о справедливом расположении страны на национальном гербе. Теперь Беларусь на карте мира будет располагаться ровно посредине на своем гербе. Никаких разрывов отношений с Россией не будет. На текущий момент окончательного решения о смене герба страны еще не принято, но практически нет сомнений, что в ближайшее время мир увидит республику Беларусь с новым гербом.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.