Документ без названия 0
  • Esquire
  • 13 февраля 2020 16:59
  • Журналисты
  • ICQ:
мой дом - моя крепость


Первоначальный смысл слова «дом» закладывался не в понятии здания или сооружения, где находились и жили родственники. Домом называли то место, где человек родился, вырос и взрослел. В старых греческих, римских и славянских рукописях слово «дом» употребляется в значении семья и близкие люди. Со временем распространения культуры и слияния с азиатской культурой язык получил другие названия и определения мест и событий. Близких родственников стали называть словом «семья», взятом из индоевропейского наречия. Место своего рождения и проживания стали называть «родина». Слово «дом» медленно перекочевало в бытовую среду и к началу 19 века уже означало исключительно место проживания, здание проживания.

Все пословицы в русском языке произошли из бытовой среды. Люди видели свое окружение, старались давать свою эмоциональную окраску происходящего и придавали языку особенную составляющую в виде образных, устойчивых выражениях. Самыми яркими выражениями подобного плана были пословицы. Пословица играла своей стихотворной формой, яркими сравнениями и скрытым смыслом в образном выражении. В кратком предложении сочетались глубокие мысли и правильные слова. Пословица «Мой дом - моя крепость» возникла из очень древнего суждения о частной собственности. Аналог подобной пословицы в русском и славянских языках можно найти еще в доктрине английских лордов. Тогда частная собственность была возведена в абсолютное определение, как место защиты всеми имеющимися способами.

В славянских языках пословица «Мой дом - моя крепость» приобрела значение покоя и счастья в месте, где человек имеет свою собственность. В некоторых случаях пословицей обозначают неприкосновенность чего-то материального или духовного. Употребляют пословицу как в повседневном общении, так и в художественных произведениях. Пословица используется в качестве обычного выражения в публицистических статьях и разговорном, деловом общении. Пословица «Мой дом - моя крепость» сыграла важную роль в становлении всего современного общества и европейского менталитета. На основании древнего суждения с глубокими корнями и смыслом была построена вся современная система законодательства с основой на частной собственности.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.