Документ без названия 0
  • Esquire
  • 22 января 2020 16:41
  • Журналисты
  • ICQ:
8 мая 2020 года


Производственный календарь на 2020 год был принят Правительством России еще в июле 2019 года. В производственном календаре предусмотрены все государственные праздники страны, указано количество рабочих и выходных дней для работников с офисным графиком. Самыми щедрыми на выходные дни в России считаются два месяца - январь и май. В 2020 году январь и май подарит работающим россиянам по 14 выходных дней в каждом месяце. В мае государство подарило пять выходных дней с 1 по 5 мая включительно в честь праздника Весны и Труда. Дополнительно будет предоставлено три выходных дня с 9 по 11 мая включительно в честь праздника Победы.

Официально работающие россияне могут не работать в указанные праздничные дни. Если в указанные праздничные дни мая 2020 года будут выпадать рабочие дни или работник сам захочет выйти на работу в указанные дни, то он получит двойную оплату в соответствии с действующим законодательством России. Подобный порядок оплаты в праздничные дни и предоставление выходных дней обязаны соблюдать все работодатели в стране. Помимо праздничных дней, в производственном календаре существуют особенные, предпраздничные дни. Такие дни отмечаются в календаре звездочкой (*) и имеют особый комментарий в постановлении Правительства.

В мае таким днем будет 8 мая. Подобный предпраздничный день в народе называется «коротким». 8 мая 2020 года для работников по офисному графику будет сокращен на 1 час. Такое правило распространяется только на работников с офисным графиком, указанным в трудовом договоре. На сотрудников со сменным или иным графиком работы такое правило не распространяется. Предпраздничный день 8 мая не оплачивается дополнительными ставками и не считается выходным днем. Вся особенность 8 мая 2020 года будет заключаться в сокращенном рабочем дне на 1 час.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
В связи с последними событиями, произошедшими в марте-апреле 2020 года, в России период с 1 по 11 мая 2020 года был объявлен нерабочим, то есть между и без того праздничными днями были выходные, а именно 6,7,8 мая 2020 года. Изначально день должен был быть рабочим предпраздничным днем, но 28 апреля 2020 года Президент В.Путин объявил их нерабочими с сохранениями заработной платы. Правильный шаг, я считаю. Возможно, будет продление до 31 мая 2020 года, но каждый регион должен решать сам, ведь обстановка по России очень разная: от пару случаев до 100 тысяч. Поэтому, на данный момент уже можно утверждать, что у 90% работников 8 мая был нерабочий день.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.