Кому принадлежали останки, которые нашли у гималайского "Озера скелетов"?

0

Ключевые слова: озеро скелетов, Гималаи

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 21 августа 2019 14:29
  • Журналисты
  • ICQ:
останки у озера скелетов


Первые остатки скелетов на берегу гималайского, горного озера нашли в середине 19 века. Примерно с этого времени индийское озеро Роопкунд стали называть «Озеро скелетов». Ледниковое озеро находится на высоте 5000 метров над уровнем моря. Небольшое скопление воды в Гималаях оставалось бы местной достопримечательностью, если бы не несколько сотен обнаруженных скелетов на побережье. В середине прошлого века ученые произвели радиоуглеродный анализ останков и сделали вывод, что костям примерно 800 лет.

Перед учеными на «Озере скелетов» стояло несколько вопросов. Сколько лет человеческим останкам? Почему эти люди умерли? Кто были все эти люди? Несовершенство анализов в середине прошлого века и низкий уровень финансирования не позволяли провести полный анализ ситуации. На протяжении множества десятков лет таинственное место в Гималаях обрастало слухами и легендами. На Озеро скелетов стали водить туристические группы, рассказывая различные байки. Только недавно группа ученых пролила свет на таинственное место в горах.

Ученые провели анализ ДНК нескольких сотен скелетов и пришли к новым открытиям. Выяснилось, что останки принадлежат людям из совершенно разных временных эпох. Были обнаружены скелеты, чья смерть наступила 4000 лет назад. Были и сравнительно новые скелеты, чье упокоение нашлось у озера 700-800 лет назад. Был проведен анализ по этническому признаку и были найдены новые, интересные факты. Скелеты у озера принадлежали разным этническим группам. Часть скелетов была родом с азиатского региона, часть из Средиземноморья, а некоторые скелеты принадлежали людям из Индии.

Подобное открытие по Озеру скелетов дало ответ только на некоторые вопросы. Самый главный вопрос - почему разные люди из разных концов света приходили к этому озеру и отчего они умерли остался без ответа. Следов насильственной смерти на костях найдено не было, а значит смерть наступила без физического воздействия. Строятся разные предположения, но самым правдоподобным выглядит догадка местных жителей. Вероятнее всего все эти люди были приверженцами религиозного культа и приходили к озеру для совершения обряда самоубийства.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.