Документ без названия 0
  • Esquire
  • 19 июля 2023 17:58
  • Журналисты
  • ICQ:
согласно списку


Русский язык отличается особенно сложным составом при построении слов и предложений. Одно слово может иметь десятки и сотни форм в зависимости от числа, падежа, строения, части предложения, части речи. При частом употреблении одних форм слова они запоминаются автоматически. Но когда слово и форма слова встречается редко или является новым словом, то возникают трудности с его написанием или произношением. Произношение слова корректируется языковыми оборотами, а написание слов на письме уже ставит в тупик и не сможет корректироваться речью и интонацией. Правильно написать слово можно, зная правила русского языка.

Одно из бюрократических слов в языке - список. Почти в каждом отчете или официальной бумаге слово «список» фигурирует на печатном носителе. Оборот «согласно списка» или «согласно списку» уступает только предложению «добрый день» в официальных бумагах и отчетах. Правильно написать словесный оборот «согласно списку» или «согласно списка» поможет знание правил написания в русском языке. Слово «список» в данном контексте представлено, как существительное в зависимой форме от наречия «согласно». При зависимой форме существительного для определения правильного написания используется форма падежа.

Определить падеж существительного можно, задав уточняющий вопрос. В данном случае «согласно кому?» «согласно чему?». На такие вопросы отвечает дательный падеж в русском языке. Все существительные в дательном падеже заканчиваются окончанием «у» или «е». В данном случае правильный и единственный вариант написания оборота будет «согласно списку». Также определяются и другие падежные формы слов при употреблении наречия «согласно». Достаточно правильно поставить вопрос к зависимому слову, определить падеж существительного и понять какое окончание использовать в итоге.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.