Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 мая 2019 10:07
  • Журналисты
  • ICQ:
может ли гражданин России отказаться от переписи населения

Во все относительно цивилизованные времена правители стран стремились подсчитать количество и качество своего населения. Значение точной суммы людей, количество людей разного пола, социальное положение и уровень дохода был необходим для определения дальнейшей политики государства. В современном мире подсчет населения производится с помощью государственной программы. В России такая программа называется «Всероссийская перепись населения». Проводится перепись населения в современной России с 2002 года. В 2001 году был выдвинут законопроект о проведении Всероссийской переписи населения. В том же году закон был успешно принят и введен в действие. Вся перепись населения проводится, согласно данному федеральному закону.

Законодателями представлено достаточно точное определение переписи населения. В частности в законе указано, что перепись является самым основным источником формирования государственной статистики по населению страны, его социальной, демографической, национальной и языковой части. Перепись населения проводится не реже 1 раза в 10 лет. Следующая запланированная перепись в России запланирована на 2020 год. В ходе переписи волонтеры ходят по квартирам и домам граждан с целью получения необходимых, социальных данных. Подача информации никак не проверяется и фиксируется только со слов человека. Как обещает законодатель, вся информация, полученная в ходе переписи населения, не используется для подачи в государственные органы.

Граждане часто интересуются, обязаны ли они вообще давать свои данные в ходе переписи. Может ли гражданин России отказаться от переписи населения. Для ответа необходимо заглянуть в тот же федеральный закон. Достаточно точно там дано определение, что участие в переписи является общественной обязанностью человека и гражданина. Общественной, но не законодательной. За отказ от участия в переписи населения гражданин не понесет никакой ответственности. Для отказа от участия в переписи достаточно не открывать дверь волонтеру или заявить ему об отказе в участии. Отказ от участия в переписи может только потенциально повлиять на социальную политику государства на ближайшие 10 лет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.