Как ровно обрезать книжный блок?

0
Такая операция нужна при самостоятельной реставрации старых книг.

Ключевые слова: книга, книжный блок

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 июля 2023 12:57
  • Журналисты
  • ICQ:
обрезать книжный блок


Обрезка книжного блока выполняется в двух случаях. В типографии при производстве книги. Там используются специальные зажимные устройства и режущие материалы. Как правило, в типографии происходит обрезка в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Режутся листы толщиной до метра. Обрезать книжный блок необходимо и при реставрации книги в домашних условиях. При реставрации дома необходимо использовать специальные, доступные инструменты для ровной обрезки блока. Понадобятся тиски и хороший, канцелярский, строительный нож.

Книжный блок необходимо зажать в тисках ровно по тому размеру, который необходимо обрезать. Приобрести в строительном магазине канцелярский нож, предназначенный для ремонтных работ. Нож должен быть тяжелым с острыми лезвиями. Когда блок зажат в тисках, начинаем обрезку по одному листу. На нож при этом давить нельзя. Обрезка происходит под тяжестью ножа легкими движениями руки. Если давить на нож, то могут остаться зазубрины на листах бумаги. Идеально ровно обрезать книжный блок в домашних условиях практически невозможно, но максимально ровно при соблюдении вышеуказанной техники обрезать получится.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.