Документ без названия 0
  • Esquire
  • 29 марта 2019 15:39
  • Журналисты
  • ICQ:
нужно ли на пасху ходить на кладбище

Православная Пасха считается великим праздником у верующих людей, наряду с праздником Крещения и Рождества. Праздник Пасха отмечается с особенными традициями и особенно ценится у людей по причине празднования в первые, теплые дни весны. Отмечается Пасха каждый год в разное время. Время празднования православного праздника зависит от особенностей лунного календаря. В корнях христианской религии можно найти основу большого праздника. Примерно в одно время каждый год в день Пасхи отмечается день воскрешения Господне. Природа празднует окончание холодов, люди отмечают наступление весны и новых надежд на будущее. Символика духовная переходит в символику материальную. Красятся яйца, пекутся куличи и делается праздничная Пасха из творога и изюма. Праздничная литургия отмечается утром и читается вечером. Верующие любят Пасху в том числе и за то, что Пасха завершает большой постный период и разрешает вкусить праздную пищу.

За много веков в традиции празднования Пасхи заложились многие местные обряды и обычаи. Самым противоречивым обычаем стало обязательное хождение на Пасху на кладбище. Обычай имеет вполне понятные корни. На большой, церковный праздник люди собирались у церкви большими группами. С собой у людей была еда на освящение и хорошее настроение перед светлым праздником. Солнце светило и согревало, церковь давала свои наставления и люди шли помянуть своих близких на кладбище. Со временем такой обряд перешел в традицию. Люди стали обязательно ходить на кладбище для помина в светлый праздник Пасха. Такая традиция не совсем приветствуется официальной церковью.

Церковь считает, что праздник Пасха олицетворяет начало жизни и торжество живых людей. Ходить на кладбище в этот день церковь не рекомендует. В свою очередь и жестких ограничений и предписаний от официальной стороны православия в данном случае не ставится. Церковь понимает, что в православии установились давно народные обычаи. В некоторых церквях и соборах священники даже приветствуют почитание традиций подобного рода. Ходить на кладбище всей семьей и вспоминать своих предков в большой праздник никогда не будет считаться грехом или отступничеством. Если существуют сомнения в правильности празднования Пасхи, всегда можно обратиться к священнику для получения пояснений.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.