Документ без названия 0
  • Elisha
  • 24 апреля 2019 22:35
  • Журналисты
  • ICQ:
нужно ли хранить пасхальный кулич весь год


Начнем с того, что пасхальный кулич — это выпечка из дрожжевого теста. У неё есть определенные сроки хранения. Обычно это около трех суток или чуть более. Магазинные куличи хранятся дольше — примерно до двух недель благодаря различным консервантам. Чтобы увеличить срок хранения домашней пасхальной выпечки, нужно соблюсти одно условие: сразу после выпекания кулич необходимо хорошо остудить (до полного остывания). После этого поместить его в полиэтилен и поставить в холодильник. Тогда, вполне возможно, такой хлеб останется свежим около недели-двух.

Это довольно актуально, поскольку на девятый день после Пасхи наступает Радоница (поминальный день). В этот день обычно идут на кладбище с освященной пасхальной выпечкой. До Радоницы выпечка вполне может остаться в нормальном состоянии, если её правильно хранить. При этом надо понимать, что использование белковой глазури для украшения кулича не предполагает длительное хранение, ведь хранится она не более 72 часов в холодильнике. Поэтому если необходимо более длительно сохранить пасхальную выпечку, то для украшения лучше использовать сахарную глазурь — она может храниться как раз до 14 дней.

То есть понятно, что физически подобная выпечка не может храниться свежей целый год до следующей Пасхи. Хотя существуют такие поверья, согласно которым освященные пасхальные атрибуты хранятся весь год свежими. Так, например, крашеное яйцо, может храниться до следующей Пасхи, и по некоторым преданиям святые начинали пасхальную трапезу прошлогодним яйцом.

Сохраненное яйцо должно помочь в болезни и стать своеобразным оберегом семьи на весь год. Хранить его предполагается за иконами. Тот же смысл у хранения кусочка пасхального хлеба за иконами: это и оберег, и помощь на любую потребу в течение года. Кроме съестного за иконами хранят свечи, купленные в храме на Пасху и огарки с пасхального богослужения.

Нужно или нет это делать, на самом деле каждый решит для себя сам. То есть обязанности это делать нет. Это делается по желанию и по зову сердца. Если для верующего человека это важный момент, то конечно же он сохранит яйцо и кулич. Если человек не видит ничего особенного в хранении кулича и не считает это целесообразным, то и делать это не стоит. Ведь церковные символы имеют значение и приобретают значимость только в случае, если сам человек наделяет их определенными свойствами и верит в это. Если не будет веры в символ, то символ остается просто обычным предметом и не более.

Но такой обычай действительно существовал ранее, и вполне возможно, что некоторые верующие и сейчас хранят эти атрибуты весь год, и кулич, в том числе. Но хотелось бы предостеречь: если продукты питания с Пасхи, будь то яйцо или кусочек кулича, хранятся год в качестве оберега, то пусть они и продолжают храниться в качестве оберега, не стоит их употреблять в пищу, поскольку это может быть смертельно опасно. Сила человеческой веры, конечно, способна на очень многое, но никто не знает, насколько сильна вера конкретного человека, чтобы попробовать скоропортящиеся продукты, так долго хранившиеся, остаться после этого здоровым. Прошлогодние же яйца и куличи лучше сжечь в печи после очередной Пасхи, а золу закопать в землю.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.