Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 декабря 2023 12:36
  • Журналисты
  • ICQ:
Самые тонкие книги в мире одновременно являются и самыми маленькими книгами. Такие рекорды в книгоиздании давно не печатаются на бумаге, а производятся на сверхминимальных размерах технологичных материалов. Например, создатели подобных миниатюр в прямом смысле слова печатают такие книги лазерной печатью на кремнии. Подобная технология сейчас используется для создания печатных плат для процессоров смартфонов, ноутбуков и других технологичных инструментов. Любители создания подобных изделий приспособили технологию под печать книг. Казалось бы, что в современном мире подобные произведения искусства, а иначе такие маленькие и тонкие книги назвать нельзя, должны фиксироваться на международном уровне. Но, к сожалению, единого мнения и реестра не существует и современности.

Есть две версии какая книга в мире сейчас самая маленькая и самая тонкая.

1 версия по книге рекордов Гиннеса.

В 2007 году канадским ученым Робертом Чаплиным была создана книга на кристаллическом кремнии размером 70 на 100 мкм. В переводе на миллиметры это всего 0,007 на 0,01 мм. Книга под названием «Маленький Тед из Тернип-Тауна» состоит из 30 страниц и по сегодняшний день носит в книге рекордов Гиннеса статус самой маленькой книги в мире.

2 версия по книге рекордов России.

В 2017 году в книге рекордов России появилась информация, что известный российский инженер и мастер миниатюр Коненко Анатолий создал самую маленькую книгу в мире размером 60 на 80 мкм. В переводе на миллиметры это всего 0,006 на 0,008 мм. Книга под названием Россия состоит всего из 6 страниц и также гравирована лазером на кремнии.

Если верить книге Гиннеса, то самая тонкая книга в мире имеет только 30 страниц. Если верить книге России, то самая тонкая книга в мире насчитывает 6 страниц. Если книга Чаплина официально признана в мировом сообществе и ей присвоен персональный номер в мире литературы ISBN, то книга Коненко известна только книге рекордов России. Даже на официальном сайте Анатолия Коненко нет информации, где находится его книга и как ее можно посмотреть. По данной причине, как и много вещей в мире, самая тонкая книга опять создала споры в научной и бытовой среде.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.