Как почистить травильный раствор от скопившейся меди?

0
Раствор для травления печатных плат со временем насыщается медью и перестаёт работать. Можно ли почистить раствор от излишков меди и вернуть раствору прежние травильные свойства?

Ключевые слова: раствор, травильный раствор, травление меди

Документ без названия 0
Наиболее распространёнными и доступными для радиолюбителей травильными растворами являются водные растворы хлорного железа, медного купороса с поваренной солью, или перекиси водорода с солью и лимонной кислотой. В свежеприготовленном растворе печатные платы на основе фольгированного текстолита, стеклотекстолита или гетинакса травятся достаточно быстро. Но со временем наступает момент перенасыщения травильного раствора медью, и тогда травление значительно замедляется, а в иных случаях становится невозможным и вовсе.

В большинстве своём радиолюбители сливают отработанный травильный раствор в канализацию и готовят порцию свежего. Это неправильно. Дело в том, что травильный раствор можно почистить от излишков меди и вернуть ему прежнюю работоспособность. Чистка осуществляется очень просто. Для этого в травильный раствор достаточно погрузить горсть мелких метизов выполненных из обычного железа. Через некоторое время железные предметы покроются пушистым налётом меди. Этот налёт легко смывается проточной водой. Далее железные предметы погружаются в раствор вторично. В идеале операция проводится столько раз, сколько потребуется для полного удаления растворённой меди из травильного раствора. Как только на железных предметах перестанет осаждаться медь, это станет сигналом к тому, что травильный раствор вновь готов к работе. Подобного рода процедуру можно проводить многократно.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.