Документ без названия 0
  • Esquire
  • 16 октября 2022 01:00
  • Журналисты
  • ICQ:
чекмень


Традиция разделения способа застегивания одежды на левую и правую сторону относится к периоду преобладающего монархического строя. Когда общество было разделено на привилегированную знать и обычных рабочих и крестьян. У знати повседневная и праздничная одежда застегивалась в основном на левую сторону. Происходило это по причине того, что человек из высшего общества не одевался самостоятельно. Его одевала прислуга. Слуге удобно было застегивать пуговицы на одежде хозяина с левой стороны своей правой рукой. Немного позже такая традиция оставлять пуговицы на левой стороне осталась только у женщин. Богатые женщины носили роскошные одеяния и не могли самостоятельно их надевать. Мужчины со временем стали одеваться сами и им удобней было делать это с правой стороны.

У народов Кавказа, татар и казаков была своя мода в одежде. Например, очень популярная верхняя одежда у таких народов называлась чекмень. Это был длинный кафтан прямого кроя с расширением внизу. Шился чекмень из грубой ткани. У простых казаков и татар чекмень служил защитой от внешней среды и средством крепления оружия. Пола чекменя застегивалась на левой стороне. Причина почему застегивалась такая одежда именно на левой стороне достаточно проста. Там не было пуговиц. Справа пришивались железные крючки. Слева обычные петли. И вставлять крючки в петли было гораздо удобней с левой стороны. Воинственные народы постоянно вели бои. Такой способ закрывать верхнюю одежду был не только удобный, но и практичный. Пуговицы могли отлететь при активных действиях. Железные крючки в петлях держались особенно прочно и надежно.

Чекмень ушел гардероба казаков и татар примерно в 18 веке. Тогда татары уже были частью Российской империи, а казаки основой и опорой государства. Вводились единые стандарты формы для военных и чекмени стали носить только в домашних условиях. Сейчас чекмень относят к традиционным одеяниям целого ряда народов Кавказа, юга России и приволжского региона. Застегивают чекмень теперь как справа, так и слева. Но ценители всего старого и тематические объединения все также шьют чекмень по канону с захватом на левой стороне.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.