Документ без названия 0
  • Elisha
  • 26 марта 2021 23:21
  • Журналисты
  • ICQ:
Ещё в конце 19-начале 20 века были частыми женские массовые акции, призванные привлечь внимание к правам женщин. Речь тогда шла об избирательном праве, о праве женщин на равную зарплату с мужчинами и о сокращении рабочего времени. Несколько таких акций в разные годы проходили именно 8 марта (или 23 февраля по старому стилю). Именно поэтому была впоследствии выбрана дата 8 марта для празднования женского дня, дня единства женщин, которые борются за свои права и за равенство. Версий происхождения идеи праздника и его даты, на самом деле, несколько, но на текущий момент данный праздник отмечается 8 числа и его официальное название звучит так: «Международный женский день».

Этот праздник в России является выходным днем. В связи с этим не всегда и не для всех доступно и возможно поздравлять всех знакомых женщин с этим праздником именно 8 марта. Чаще всего день в день близкие люди могут поздравлять своих жён, матерей, бабушек, сестрёнок, дочек. Также день в день беспрепятственно могут поздравить друг друга с женским днём подруги.

можно ли поздравить женщину после 8 марта


Проблема с поздравлением в день праздника может возникнуть, например, среди коллег. Поскольку данный праздник является выходным днём, то коллеги друг друга поздравить физически в день праздника не могут. Возможно, конечно, поздравить посредством телефонии, соцсетей или мессенджеров, но только на словах, а вот подарить подарок физически не получится, скорее всего. Именно поэтому в рабочих коллективах обычно принято поздравлять коллег накануне подобных праздников. Когда это будет, зависит от дня, на который выпадает праздник. Например, в 2021 году мужчины поздравляли коллег женщин в пятницу 5 марта, поскольку 8 марта выпал на понедельник. В случае с поздравлениями на все праздники кроме дня рождения вполне уместно поздравлять заранее, чтобы не вызвать ненужные мысли о невнимательности и тому подобных.

Если по какой-то причине не получилось поздравить коллегу или другого близкого человека накануне праздника или в день праздника, ничего предосудительного нет в том, чтобы поздравить позднее. В любом случае правильнее будет поздравить позднее, чем не поздравить вовсе. Если есть возможность, то можно в день праздника отправить сообщение, а уже после праздника при личной встрече подарить подарок или просто поздравить. Если нет никакой возможности поздравить в день праздника, то можно поздравить и после праздника, извинившись за позднее поздравление. Думать о том, что поздравлять поздно неприлично, не стоит. Аналогичной тактики можно придерживаться и относительно других праздников: лучше поздравить позднее, чем не поздравить совсем. Но главное, чтобы это не вошло в привычку.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.