Зачем для окраски тканей в красящий раствор добавляют соль и уксус?

0
Какие свойства добавляют соль и уксус водному красящему раствору?

Ключевые слова: окраска ткани, соль, уксус

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 16 июня 2020 14:05
  • Журналисты
  • ICQ:
Такие простые и доступные вещества, как соль и уксус, использовались человеком с далекой древности. Пищевая, поваренная соль выступала на поверхность земли и не требовала особенных приспособлений для сбора. Соль применяли для улучшения качества пищи, но вскоре обнаружили и другие свойства белого порошка. Оказалось, что соль может выступать в качестве консерванта и сохранять пищевую ценность продуктов долгое время. Уксус появился у человека вместе с открытием алкоголя и вина. Забродившие алкогольные напитки сначала портились после длительного хранения, а потом становились похожими на очень кислую жидкость. Уксус применялся, как для улучшения качества продуктов, так и для консервации пищи человека.

окраска тканей


С развитием химической промышленности и появлением научных знаний, человечество обнаружило все полезные свойства соли и уксуса. Вещества стали применяться не только в пищевой промышленности. Необычные свойства консервации двух веществ были обусловлены отличными качествами внедрения соли и уксуса в строение клеток. Поваренная соль с химической формулой NaCl вступала во взаимодействие с большинством известных соединений, образуя устойчивые, новые вещества. Уксусная кислота с химической формулой CH3COOH отлично окисляла органические и неорганические вещества, вступая в процесс взаимодействия по группе гидроксидов. Как и любая кислота, уксус по своей природе открыл отличные окислительные свойства.

В текстильной промышленности добавление соли и уксуса при окраске тканей обусловлено отличными свойствами веществ взаимодействовать с тканями и материалами. Даже слабый раствор соли и уксуса помогает лучше окрасить ткань и одежду. Проникновение в неорганические волокна ткани краски происходит в разы эффективнее с применением раствора соли и уксуса. Соль и уксус не считаются специальным химическим веществом. Доступность и низкая цена таких окислителей дают преимущество перед другими химическими соединениями в текстильной промышленности. Для лучшего окрашивания вещей, тканей и поверхностей соль и уксус можно применять в домашних условиях. По рекомендации ряда производителей солевой и уксусный раствор можно добавлять в краску или применять в качестве первичного слоя нанесения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.