Для чего на спусковом крючке немецкой снайперской винтовки был острый шип?

0
Основной винтовкой вермахта была винтовка Маузер-98. Для снайперов её оснащали оптическим прицелом, а на спусковом крючке делали острый шип. Зачем этот шип был нужен?

Ключевые слова: снайперы, снайперское оружие, немецкая винтовка, история оружия

Документ без названия 0
Во Вторую Мировую Войну Германия и СССР вступили не имея специального снайперского оружия. Для высокоточной стрельбы по важным целям советские снайперы вооружались винтовками Мосина, а немцы винтовками Маузера. Оружие проходило предварительное тестирование. Отбирались самые лучшие образцы и оснащались оптическими прицелами. Но если в Советском Союзе, в ходе войны, было разработано специальное снайперское оружие в виде винтовок Дегтярёва и Токарева, то германцы так и остались с тем, с чем начали, лишь доработав карабин "Маузер-98" до "Маузер-98-К".

До модернизации девяносто восьмой маузер отличался несовершенным спусковым механизмом, что приводило к неточности стрельбы из-за резкого рывка оружия во время спуска. Тогда, специально для снайперов, спусковые крючки винтовок стали дооборудовать острым шипом. Его размеры были таковы, что при плавном нажатии шип оставлял на подушечке пальца едва различимую ранку от укола. Если же стрелок пытался выстрелить не по правилам, то колючка вызывала резкую боль смиряющую прыть бойца. Только с появлением винтовок с индексом "К" надобность в "шпорах" отпала, поскольку механизм спуска был усовершенствован.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.