Что такое инклюз в янтаре?

0
Например встречаются выражения типа: "В янтаре был обнаружен инклюз", - или: "Попался кусок янтаря с инклюзом". Что такое инклюз? Почему он встречается только в янтаре?

Ключевые слова: янтарь, инклюз

Документ без названия 0
Янтарь, как известно, являет собой окаменелую смолу деревьев росших на Земле миллионы лет назад. В то время, когда смола была ещё жидкой, к ней прилипали насекомые, частицы коры самого дерева, пыльца растений. В больших смоляных скоплениях могли увязнуть даже некрупные животные, например ящерицы, лягушки, мыши. Вот эти посторонние включения в структуре янтаря и называются инклюзами. Инклюзы высоко ценятся учёными палеонтологами, ибо позволяют изучить представителей животного и растительного миров обитающих на планете на заре зарождения жизни. Внутри смолы ставшей камнем древние останки имеют отличную сохранность. В среде ювелиров янтарь с инклюзами так же высоко ценится за уникальность отдельно взятого камушка.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.