Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 октября 2018 14:53
  • Журналисты
  • ICQ:
история логотипа кока-кола


Компания Coca-Cola со своей историей, насчитывающей больше 150 лет, является на данный момент компанией с самым популярным брендом в мире. Продукцию компании употребляет свыше 4 миллиардов человек в мире. Знают или что-то слышали о бренде кока-кола порядка 95% населения земли. Зародилась компания вместе с появлением знаменитого темного напитка. В США в 1886 году фармацевтом Пембертоном был изобретен напиток в основу которого легла выжимка из листьев растения Коки, раствор из растения Колы, сахар и кофеин. Спустя 30 лет с момента появления Coca-Cola уже стала самым узнаваемым брендом Америки наряду со Статуей Свободы. Сейчас в составе напитка кока-кола уже нет ни листьев наркотической коки, ни выжимки колы. В классическом варианте напитка теперь находятся ароматизаторы, сахар и кофеин с остальными секретными добавками. Интересна история появления и развития знаменитого логотипа Coca-Cola. Выполненный изначально в технике ручной росписи, он менялся на протяжении всей истории.


Самый первый логотип компании Coca-Cola был нарисован бухгалтером фармацевта Пембертона. Фрэнк Робинсон помимо основной деятельности увлекался каллиграфией. За основу Робинсон взял известный шрифт деловой корреспонденции, который применялся в Америке в конце 19 века. От себя бухгалтер добавил завитки на буквах «С». Немного позже после регистрации товарного знака на логотип была добавлена надпись «Trademark».


Спустя 4 года после появления на свет, логотип компании первый и последний раз поменяла логотип кардинально. Вместо росписи на свет появилось нечто напоминающее художественную ковку или орнамент древнего здания. Такой логотип просуществовал всего один год. Через год старый логотип вернулся на бутылки. Сейчас бутылки с подобной этикеткой и этикетка с данным логотипом можно найти только в коллекции Coca-Cola и в частных коллекциях.


В начале 1941 года логотип Coca-Cola обновляется. Буквы немного вытягиваются и наклоняются вправо. С данного года логотип уже приобретает современные черты.



В конце 50-х, начале 60-х годов к логотипу компании прибавляется задний фон красного цвета и знаменитая белая волна. В таком виде логотип существует по сегодняшний день. За 50 лет владельцы позволили себе немного поиграться с насыщенностью заднего красного фона и добавляли под слово Coca-Cola названия разных версий продукта.


Отдельно можно обратить внимание на еще один персонаж, который прочно вошел в сознание населения, как новогодний логотип компании Coca-Cola. В 1931 году художник Сандблом нарисовал по заказу компании Санта-Клауса. При этом Санта художника получился розовощеким, веселым старичком с бутылкой колы в руках. Образ Санты компании Кока-Кола очень прижился и стал символом нового года во всем мире. За несколько недель до наступления заветной даты 31 декабря грузовики с Сантой Кока-Колы начинают предвещать начало нового года.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.