Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 мая 2020 17:16
  • Журналисты
  • ICQ:
Слово и понятие «кашист» принесла в русскую речь вторая мировая война. Встречается слово в нескольких значениях в воспоминаниях и мемуарах участников войны. Первое применение к слову «кашист» используется в отношении немецких и фашистских военнопленных. Солдаты и офицеры попадали в советский плен и для сохранения жизни, по личным убеждениям отказывались от идеи нацизма и фашизма. В снисходительном и сатирическом порядке слово «фашист» превращалось в «кашист». Считалось, что бывшие последователи третьего рейха теперь больше поклонялись к тарелке каши, чем к своим прежним идеалам.

Еще одно упоминание слова «кашист» идет уже от немецких солдат времен второй мировой войны. Происходит слово также из русского названия «фашизм». Немцы называли так русских предателей, работавших на немецкую армию. В подобном контексте идет сочетание слов коммунист и фашист. Замена одной буквы превращается в пренебрежительное слово «кашист». Упоминания о таком использовании слова встречаются только в автобиографических книгах солдат вермахта. Называли так не только русских солдат. Немцы окрещивали таким словом и поляков и других представителей восточных стран.

В ряде послевоенных источников упоминается слово «кашист» в отношении бывших военнопленных, русских солдат или бывших предателей после возвращения на родину. Так русское население называло всех перебежчиков и предателей после войны. Превращение и этимология была схожа с остальными и происходила от слова «фашист». Со временем значение слова утратило свою актуальность и больше, практически, не употребляется.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.