Документ без названия 0
  • Esquire
  • 22 августа 2018 11:00
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое табу

Вся история человечества строится на восприятии человека в окружающем мире и принятии законов окружающей среды в отношении социализированного поведения. Для адаптации и выживания человеческого рода выстраивалась сложная система законов, правил поведения и правил безопасности. В совокупности все правила и законы давали человеку достаточно ясную картину как необходимо себя вести и как не нужно. Некоторые правила носили характер предписания, другие законы могли карать за нарушение, но всегда существовали правила, которые соблюдались по моральным принципам. Большую роль в соблюдении моральных принципов играла религия. Постулаты, скрижали содержали основные правила, запрет на нарушение которых был иногда строже, чем запрет на нарушение законов.

Часто случалось, что за ширмой моральных и религиозных запретов скрывалось обычное желание продвинуть свои интересы для защиты имущества или собственности. На подобном фоне зародилось такое понятие, как «табу». Слово «табу» означало первично религиозный запрет на совершение действий. Первично табу устанавливалось на прикосновение к религиозным вещам и действиям в священном месте. Позднее табу устанавливалось на прикосновение к вещам религиозных служащих, действий в присутствии служителей культа. Человечество со временем выходило из тени религиозного угара, но тема табу осталась актуальной до сегодняшних дней. Теперь табу называют запретом на целый ряд моральных преступлений. Также слово табу вошло в бытовой оборот и приняло второе значение обычного, иногда несерьезного запрета, которому придается мнимая значимость.

На сегодняшний день большинство табу в современном мире распространяется на взаимоотношения между людьми. Законы слабо регулируют подобные взаимоотношения, а установленные сотнями лет моральные правила вполне справляются с данной задачей. Нарушение табу всегда считалось категорически запрещено. За нарушение табу следовали самые суровые наказания. В современном мире за нарушение табу следует общественное порицание и отторжение обществом, что в свою очередь сейчас считается очень серьезным наказанием. Табу в течение тысячелетий не ушли в историю, а остаются актуальными запретами лаже для современного человека. С помощью табу возможно регулировать моральные принципы и отношения до которых закон и правила добраться никогда сможет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.