Документ без названия 0
  • Esquire
  • 12 июня 2017 11:42
  • Журналисты
  • ICQ:
почему день россии отмечается именно 12 июня

День России ежегодно отмечается в один день календаря - 12 июня. По государственному календарю праздник имеет статус федерального и нерабочего. В этот праздничный день принято устраивать торжества на главных аренах городов России. В последнее время статус праздника сильно возрос. Масштабы празднования достигают объемов таких праздников, как 9 мая и Новый год. Вместе с тем отношение простых россиян к празднику неоднозначное. Проводимые опросы показывают, что чаще всего праздник воспринимается, как лишний выходной день в самый разгар летнего периода. Практически половина россиян не знают как правильно называется праздник. Столько же не знают почему день России отмечается именно 12 июня.
История праздника началась в 1990 году. 12 июня 1990 года был принят документ с названием Декларация о государственном суверенитете РСФСР. С этого дня социалистическая республика Россия официально признавала независимость от других республик, входящих в состав СССР. Фактически этот документ положил начало распаду Советского Союза. Через год в этот же день был избран первый президент России Борис Ельцин. 12 июня стал называться праздником только с 1992 года. До 1998 года этот праздник носил два названия. Официально он назывался «День принятия декларации о государственном суверенитете Российской федерации», а неофициально «День независимости России».
С 2002 года, когда был принят новый Трудовой кодекс России, праздник стал носить название «День России». Праздник уходит своими корнями в новую историю государства. 12 июня в истории страны происходили знаковые события, которые положили начало становления и развития новой, независимой страны на карте мира. Сейчас традиции праздника только начинают укрепляться. Государство делает попытки внести идею праздника в сознание граждан. Простые люди до сих пор используют этот день, как еще и дополнительный выходной день в июне.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.