Что такое Магна Карта? Где и кем впервые подписала Магна Карта? Действует ли Магна Карта в наши дни и если да, то в каких странах?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 ноября 2021 08:35
  • Журналисты
  • ICQ:
Весь цивилизованный, современный мир основывается на догматах о правах и свободах человека. На основании глобальных позиций о положении человека в мире строится правовое поле отдельных государств, издаются законы, конституции стран, регулируются отношения во всех сферах деятельности человека и гражданина. Такой порядок существует в цивилизованном мире современности. Но таким он становился много сотен лет, начиная с первых проблесков в виде разных законных положений в древнем мире и в период средних веков. Каждый указ, догмат древнего правителя, где высказывались передовые мысли, был маленьким шагом к современной действительности. Ученые историки знают много таких примеров. Но существуют официально подтвержденные документы, создание которых привело к коренным изменениям действительности, и становлению современного общества в том виде, что мы имеем сейчас.

Магна Карта


Таким основополагающим документом для современной системы права в мире принято считать так называемую Магна Карту или Великую хартию вольности. Выпущенный впервые в 1215 году в Англии, правовой документ оказал влияние на будущее всей Европы и всего мира. Если немного вдаваться в историю Англии, то период начала 13 века ознаменовался резким противостоянием между королем страны и богатыми феодалами. Попытки узаконить отношения между знатью и первым лицом страны заканчивались изданием промежуточных хартий. В хартиях прописывались основные правила поведения населения, привилегии отдельных слоев общества, правила в различных социальных отношениях. Хартия 1215 года объединила лучшее и стала первым и единственным законом, основы которого стали основой законов большей части мира.

Магна Карта


Что такого необычного было в Магна Карте?

Впервые за всю историю человечества король признавался равным закону. Первое лицо страны, помазанник божий приравнивался к обычному человеку и должен был подчиняться законам своей страны.

Впервые в документе высочайшего уровня признавалось право человека на невиновность по умолчанию.

Появилось такое понятие, как «частная собственность» и владение своим личным имуществом.

Великая хартия вольностей сообщала, что наказание должно соответствовать преступлению, а виновник должен быть осужден только по закону.

Признавалось право человека на свободное передвижение по стране и за ее пределами.

Устанавливался целый ряд развитых отношений в социальных сферах. Например, было заложено право наследования родственниками.

Действует ли Магна Карта сейчас?

Со времен своей первой публикации в 1215 году Магна Карта неоднократно подвергалась редактированию и изменениям. Ближе к современности от первичной хартии осталось меньше половины статей. Но идеи, заложенные в документе английского короля Иоанна, положили начало таким документам, как Конституция США. На основе Магна Карты развивалась англо-саксонская система права. Модернизировалась романо-германская система права и суда. В действующих правовых документах всех стран Европы можно найти кусочки от той самой хартии начала 13 века.

Магна Карта


Например, заложенный принцип невиновности человека в хартии, сейчас называется презумпцией невиновности.

Во всех цивилизованных странах глава государства полностью подчиняется законам своего государства.

Основы наследования по закону были заложены в нотариат и наследственное право многих стран мира.

Право на свободу передвижения человека определяется конституционными правами всей Европы, Америки и большей части остального мира.

Великая хартия вольностей или Магна карта оказала огромное влияние на формирование современности. Благодаря основам, заложенным в хартии, развивались и развиваются социальные институты, улучшаются законы и идут вперед демократические процессы.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.