Какие озёра называют самосадочными?

0
Что означает термин "самосадочное озеро"?

Ключевые слова: озёра, термин, значение слова

Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 29 января 2018 12:00
  • Гости
  • ICQ:
Самосадочными озёрами называют такие, вода которых содержит очень большое количество соли. По-простому мы их наверное называем "соленые", а у химиков они называются "солЯные". Соли в них настолько большое количество, что она выпадает в осадок. Поэтому их в принципе и именуют "самосадочными".
На территории Советского Союза таких мест очень много и поэтому шестьдесят процентов мировых запасов соли сконцентрировано именно в подобных водоемах. В промышленных масштабах ещё с советских времён функционируют Славянское, Артемовское и ИлеЦкое месторождения. В России озера Баскунчак и Эльтон, в Крыму Сасык(Сиваш) очень большие запасы имеют. Арало-Каспийский бассейн имеет тысячи подобных водоемов. В Казахстане к примеру есть озеро Индер и оно тоже к самосадочным относится. В общем много их у нас и у наших ближайших соседей.
Соли в водах подобных водоемов настолько много, что она круглый год кристаллизуется и ложится на дно. Таким образом, накапливаясь и создавая природные хранилища(запасы) соли. В летнее время от солнечных лучей идёт испарение влаги, а соль остаётся. Зимой же низкие температуры не дают воде растворять соль, вот её запасы и пополняются. Таким образом, соответственно, соль постоянно выпадает в осадок и порой слой соли на дне достигает нескольких метров. В связи с этим людям естественно проще становится добывать соль.
Несмотря на большое содержание солей в воде, в некоторых озёрах существует своеобразная жизнь. В Мертвом Море ничего не живёт из-за его солёности и поэтому "мертвым" прозвали. А вот, к примеру, в озере Эльтон концентрат соли намного больше чем в Мертвом Море, но Эльтон имеет жизнь в свои водах. В водоёме произрастают водоросли и из-за большого количества минералов, они имеют красный цвет. Это, кстати, придает и водоёму тот же оттенок. Поэтому Эльтон со стороны выглядит красным.
Подытожим: самосадочные водоемы - это водоемы с солёной водой, где соль кристаллизуется и ложится на дно постепенно накапливаясь.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.