Документ без названия 0
  • grupper28
  • 25 ноября 2017 12:37
  • Участники
  • ICQ:
Абсолютно все видели, как тает кусочек льда. При нагревании он начинает "плакать" -- тает прямо на глазах, и в итоге от него остается только мокрая лужица. Совсем по-другому тает кусочек сухого льда. Сколько его ни грей, "плакать" он не станет и никакой лужи не образуется. Сухой лед просто испарится, так и не испытав жидкого состояния. Если нагревать кусочек йода, получится та же картина: йод не будет плавиться, а сразу начнет испаряться. Это будет заметно по фиолетовому облачку над кусочком йода.
Такое явление, как сублимация широко применяется при различных процессах. Примером тому сублимированные продукты питания. Если из какого-нибудь продукта нужно быстро удалить влагу, причем не нагревая его, нужно, всего лишь, этот продукт заморозить и поместить в вакуумную камеру. Очень быстро вся влага испарится, не образуя жидкую фазу. Такой же эффект, только очень растянутый во времени, можно наблюдать, когда на морозе сохнет белье.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.