Документ без названия 0
  • Esquire
  • 2 сентября 2017 09:11
  • Журналисты
  • ICQ:
кого кельты называли брегонами

Первичные сведения о законодательстве древних кельтов пришли в наши времена, начиная с 12 века нашей эры. С периода раннего средневековья сохранились документы, по которым можно судить о развитой правовой платформе народа, заселявшего британские острова до колонизации предками англичан. Кельты применяли основы своего права в отношении земельных отношений, затрагивали имущественные права и применяли свою систему наказаний за правонарушения. Для своего времени жители северной части острова разработали достаточно развитую и прогрессивную систему отношений. Достаточно отметить тот факт, что в законах кельтов не было предусмотрено смертной казни в виде наказания. Основа для всех нарушений был штраф и заключение в кандалы. С приходом в мир кельтов католичества ситуация с наказаниями поменялась. Но вплоть до 17 века закон кельтов соблюдался свято и абсолютно.
В правовой системе кельтов существовали свои суды, были свои прокуроры, защитники и судьи. Система отличалась от классической романской системы права, но в то же время имела черты цивилизованного суда. Самым главным человеком в праве был судья. Кельты называли их брегонами. Необычное название пришло из кельтского языка. В транскрипции брегон с кельтского означает судья. Брегон не являлся создателем закона. Он был хранителем знаний, выступал с пояснением спорных моментов. В период язычества брегон наделялся правами верховного жреца и выступал от имени бога. Слово брегона было определяющим при вынесении судебных решений. Процесс мог зайти в тупик, но кельты слушали последнее слово верховного носителя знаний и проводника с высшими силами.
Брегоны отличались не только знаниями права и закона. Кельтские письмена сохранили информацию, что брегоны были образованными и талантливыми людьми. Многие донесли до наших времен свои стихи и художественные произведения. Понятие брегон осталось в истории современной Ирландии. Многие историки говорят о влиянии в правовую историю кельтов римского права, но ирландцы подчеркивают аутентичность своей правовой системы.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.