Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 сентября 2018 12:26
  • Журналисты
  • ICQ:
откуда фраза служить как медному котелку

История российской армии отсчитывается историками, начиная с реформ Петра Первого. В самом начале 18 века император упорядочил правила по военной науке, составил приказы о наборе обязанных на военную службу людей и создал правила обучения военному искусству все ранги военного сословия. Многое в новой армии строилось по лекалам европейского военного дела. Сам Петр не отрицал и прямо показывал, что в России с момента его правления, многое будет строится по современным, европейским меркам. Многое в военном деле после реформ Петра требовало доработок. Одним из спорных моментов служили сроки призыва на военную службу. Если для офицеров и высших сословий подобные сроки были условны, то для солдат и низших сословий они были определены. До конца 18 века солдаты служили пожизненно. Фактически срок службы составлял 25 лет, но в условиях постоянной войны домой после службы возвращались единицы.

Со временем срок службы в армии российской империи сокращался. К концу 19 века он составлял 7 лет. Но даже 7 лет службы заканчивались для солдат частым невозвращением домой. Среди солдатской братии в это время начиналась создаваться особая культурная среда. Солдаты шутили, придумывали поговорки про свою военную жизнь. Многие из фраз и поговорок пошли в народ и сохраняются до сегодняшнего дня. Среди прочих фраз и поговорок осталась фраза «служить как медному котелку». Буквально фраза означает, что служить человеку еще очень долго, без всяких шансов изменить ситуацию. Применяется больше в шуточном разговоре. Возникла фраза как раз на рубеже 18 и 19 столетия. Упоминается в произведениях русских писателей серебряного века русской литературы.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.