Арина. Под каким именем крестить Арину?

0
Каким именем можно крестить девочку Арину?

Ключевые слова: арина, крещение

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 16 августа 2022 01:25
  • Журналисты
  • ICQ:
имя Арина


В православной религии существует особенность при крещении детей. Имена детей строго выбираются из святцев. Священник проверяет имя ребенка на соответствие имени, упоминаемом в любом святом писании. Современная культура привнесла в жизнь новые имена. Если с иностранными именами проблема крещения не стоит остро, то с древними ситуация может выйти за пределы традиционных, религиозных взглядов. Не сложно выбрать имя по святцам мальчику Питеру. Гораздо сложнее выбрать имя святого девочке Амфросинье. Когда священник в церкви не может подобрать соответствие имени, то просто берет первое созвучное.

Имя Арина происходит из греческих корней. Впервые имя Арина было употреблено греками в своей мифологии, где есть богиня Айрин. Отсюда имя адаптировалось под современное написание и разошлось по миру. В русском языке имя Арина вошло в простой народ. Чаще всего так называли девочек в деревнях. Ни в одном произведении классиков нет упоминания имени Арина в дворянском обществе. При этом все знают знаменитую крепостную, няню Пушкина Арину Родионовну. В России всегда было свойственно в деревнях немного изменять традиционные имена. Отсюда пошли разные формы и сочетания имен.

Крестят Арину в православной церкви под именем святой Ирина. Оба имени имеют одинаковое происхождение. Имя Ирина созвучно имени Арина и имеет свои святцы. Иринами часто называли людей высокого класса. А Арина больше вошла в народ, благодаря своей мягкости произношения. Сейчас имя Арина переживает очередное возрождение. По оценке статистов имя Арина прочно входит в первую двадцатку самых популярных, женских имен среди русских в центральной части страны. Опережает имя Арина даже своего более именитого двойника Ирину. Ирина больше стала ассоциироваться с официальным именем. Называть девочек официально уже не считается модным.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.