Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 августа 2017 11:41
  • Журналисты
  • ICQ:
компас викингов что это такое

История о загадочном компасе викингов будоражит умы обычных людей и ученых археологов с момента обнаружения записей скандинавов средних веков. В различных записях периодически всплывает информация, что опытные мореплаватели пользовались в своих походах не только известными тогда методами навигации на море, но и специальным кристаллом. Уникальность кристалла заключалось в способности определять местоположения Солнца даже в условиях полного его отсутствия. Викинги называли свой чудесный кристалл компасом викингов.
В условиях мореплавания в северных морях такой прибор действительно мог хорошо помогать морякам и войнам. Другое дело заключается в том, что найти научное объяснение в современном мире такому своеобразному компасу не было возможным. Оптика, как наука, может теоретически построить призмы отражателей и накопителей таким образом, что отраженный свет может помочь определить местоположение светила на небе в пасмурный день. Но речь идет о викингах, которые применяли подобные знания в средние века.
Долгие разногласия ученых решились в результате археологических находок. В начале 90-х годов прошлого века на территории затонувшего корабля викингов был обнаружен интересный, отполированный камень. По структуре он представлял кусок камня ирландского шпата, который был обточен до геометрической фигуры параллелограмм. Группой ученых был поставлен эксперимент с использованием этого камня. В результате получилось открыть реальное существование компаса викингов. Именно такие камни, такой формы викинги использовали для определения Солнца на небе в пасмурную погоду. Свет в таком камне преломлялся и собирался в одной точке. По такой технологии викинги осознанно или случайно смогли определять местоположение Солнца на небе и использовать камень, как навигационный прибор.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.