Документ без названия 0
  • Esquire
  • 19 сентября 2021 19:02
  • Журналисты
  • ICQ:
какая ягода созревает осенью и хорошо сохраняется зимой под снегом


В средней полосе России и на средних широтах европейской части мира существует несколько видов ягод с поздним созреванием и длительным хранением даже в зимний период года. Такими ягодами признаются красная рябина, клюква и брусника. Эти ягоды появляются на ветвях деревьев ближе к концу лета. Полностью созревают ягоды только в сентябре. На ветвях рябину, клюкву и бруснику можно найти даже глубокой зимой. Ягоды, полностью покрытые снегом, не опадают с деревьев, а остаются висеть почти до февраля, если их не съедают птицы и животные. Ягоды с таким длительным хранением признаются не только отличной подкормкой для животных и птиц зимой, но и питательным, полезным источником витаминов для человека.

Особенно выделяется своими полезными свойствами ягода калина. Калину собирают на кустах после первых, сильных морозов. Ягода отлично промерзает и теряет свою вкусовую горечь. Калина после морозов превращается в сладкую ягоду. Можно есть зимой калину прямо с куста. По вкусу зимой калина напоминает красную смородину с ярким, сладким оттенком. Если собирать калину до морозов, то можно готовить вкусный и витаминизированный морс. Морс из калины хранится несколько месяцев в темном, прохладном помещении. При добавлении сахара в морс из калины он становится полезным, вкусным дополнением с зимней еде.

Рябина не столь популярна для приготовления зимних заготовок. Из рябины делают отвары, сухие смеси. Такие поздние ягоды, как рябина, богаты витамином С и витаминами группы В. Рябина, в отличие от калины, при наступлении сильных морозов, не меняет своего вкуса. Собирать ягоду можно с сентября по февраль. Брусника всегда желанный гость в банках под варенье. Хранится ягода зимой меньше, чем рябина и калина, но обладает более утонченным и сладким вкусом. Брусника, как и остальные ягоды созревшие поздней осенью, хранится длительное время и имеет целый запас полезных и питательных микроэлементов в составе.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.