Документ без названия 0
  • Esquire
  • 29 июля 2019 17:07
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 18 августа


Во второй половине августа на полях завершались работы по уборке после посадок и очищения земли для подготовки к следующему сезону. Этот период времени считался временем молчания и сосредоточения на работе. 18 августа считался днем молчания и тишины. Тихо собирали остатки зерновых с полей, не спеша с солидным молчанием собирали солому в стожки и молча убирали землю для возделывания и последующей подготовки к засеву. Во время работы на земле существовала традиция обращаться за покровительством к земле. Человек становился на ноги, разводил руки в стороны и обращался к земле с просьбой сохранить до следующего года и дать хороший урожай в будущем году. Этот обряд вошел в народную поговорку и стал употребляться «на все четыре стороны». Обращение к земле, небу и всему сущему приобрело со временем нарицательное значение. Внимательно следили 18 августа за погодой и природными явлениями. День был знаковым и любая примета использовалась для прогнозирования дальнейшей судьбы.

С самого утра на 18 августа смотрели на небо. Восход Солнца на чистом небе был предвестником дождливой погоды на ближайшую неделю. Стая птиц на рассвете говорила о теплой погоде на ближайший день. Кваканье лягушек из ближайшего водоема к теплой и влажной погоде до конца месяца. Верующие люди в этот день вспоминали святого Евстигнея. Евстигней почитался как защитник всех рабочих людей и заступник праведного человека. В этот день люди старались больше делать, чем говорить. 18 августа последние перелетные птицы покидали свои гнезда и собирались в теплые края. Увидеть на небе клин, улетающий в теплые края, значит удачно встретить зиму в этом году.

Народные приметы о погоде на 18 августа.
1. Если в этот день увидеть на небе стаю птиц, значит зима будет теплой и встретишь ее хорошо.
2. Если на рассвете 18 августа Солнце вставало на чистом горизонте, то в ближайшую неделю жди длительных дождей.
3. Пауки активно вьют свои паутины, значит приближаются холода.
4. Кошка гребет лапками на месте, значит будет очень тепло.
5. На 18 августа закат окрасился в красный цвет, значит бабье лето будет продолжительным и наступить очень скоро.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.