Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 июля 2019 13:43
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 13 августа


Приближение середины августа люди замечали по многим внешним признакам. Начинали заметно желтеть листья на деревьях, уже меньше светило и обогревало Солнце, гораздо чаще шли холодные дожди. К этому времени с полей были убраны урожаи зерновых, бобовых растений и многих остальных ценных культур. На очереди были запасы леса и дары пчел. На 13 августа в народе было принято готовить обед из нового урожая зерновых. На стол ставился каравай и подавались булочки из пшеничной и ржаной муки. Хозяин дома должен был отломить первый кусок от каравая, а хозяйка второй. В этот день существовала традиция собирать обувь и убирать под замок. Считалось, что не собранная обувь привлекала нечисть и навлекала болезни на хозяев дома. 13 августа был последним днем перед большими праздниками. Выдержанный пост постепенно завершался и люди приступали к обычной трапезе. В этот день было принято есть простую еду, не нагружая организм сложной пищей.

Верующие люди в этот день вспоминали мученика Евдокима. 13 августа так и называли «Евдокимов день». Еще одним народным названием этого дня был «день молодых». В этот день молодые люди собирались на берегу реки или на опушке леса и начинали танцевать и веселиться. Если подобное веселье сопровождалось переливом соловьев, то считалось, что у молодых все будет хорошо. Готовые к свадьбе молодые люди плели венки и надевали суженым на голову. В Евдокимов день веселью подвергались только молодые и незамужние. Взрослые с семьей наоборот стремились провести время спокойно в кругу семьи. Если в этот день на небе появлялась радуга, то это считалось признаком материального благополучия. Те, кто видел радугу в этот день, в скором времени получал прибавок в кармане.

Народные приметы о погоде на 13 августа.
1. Если в этот день птицы собираются в стаи и летят клином, значит скоро наступят холода.
2. Увидеть радугу в небе на 13 августа, значит скоро получить материальный прибавок.
3. Солнце уходит на закате в тучи, значит завтра будет хорошая погода.

Народные приметы на 13 августа.
1. Если девушка подарила венок из цветов в этот день ровно по размеру, значит вас связала судьба.
2. Хлеб, приготовленный 13 августа, стоит свежим 3 дня, значит в доме царит мир и покой.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.