Документ без названия 0
  • Esquire
  • 12 июля 2019 12:15
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 11 августа


Ближе к середине августа люди вовсю начинали готовиться к предстоящей осени и затяжным холодам. Заготавливались дрова для отопления, корм для скота, домашние припасы на длинную осень и зиму. Начиная с 11 августа, люди ожидали первых заморозков на почве. Для сбережения своего урожая утром на поле разжигали костры. В большой костер добавляли сырую траву для большего количества дыма. Дым стелился над полем с зерновыми культурами и сохранял будущий урожай от заморозков и повреждений. Собирать урожай в этот день было не принято. На 11 августа люди внимательно следили за погодой и составляли приметы для будущего планирования своих дел. Если в этот день на рассвете с востока дул холодный и пронизывающий ветер, значит до конца месяца тепла уже не ждали. Впервые за лето 11 августа пробовали протапливать печи. Если дым из печи стелился по земле, значит приближалось сильное похолодание.

В народе 11 августа называли «Калинником Зимником». Считалось, что какая погода будет в этот день, такой она будет весь декабрь. При ясной и солнечной погоде ждали морозной и солнечной зимы. При дождливом дне ожидали теплый и снежный декабрь. Существовала традиция, по которой 11 августа собирали весь хлам, ветки, опавшие листья и жгли во дворе дома. Пепел от кострища закапывали на заднем дворе. Таким образом люди обновляли окружающий быт, избавлялись от старья и готовились к новому периоду в жизни. Если впервые за лето увидеть на небе птиц, улетающих в теплые края, значит поймать в скором времени удачу за хвост. Подобные верования и приметы возникали на основании наблюдений многих поколений и были достаточно точны по причине совпадения событий.

Народные приметы о погоде на 11 августа.
1. Если на рассвете в этот день с востока дует холодный ветер, значит до сентября тепла не будет.
2. Птицы на небе сбиваются в клинья и летят на юг, скоро ждать удачи и везения.
3. Первый иней коснулся земли на 11 августа, значит зима и осень придут вовремя.
Народные приметы на 11 августа.
1. Если в этот день сжечь все ненужное и пепел зарыть на заднем дворе, значит до конца году все будет хорошо.
2. Оставлять в земле в этот день инструменты, значит привлечь на себя болезни.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.