Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 июля 2019 18:48
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 8 августа


Третий месяц лета обещал быть для обычного человека хлопотным и трудовым. На полях поспевал хлеб, картофель, различные овощи. Люди стремились по комфортной погоде собрать весь урожай и высушить зерновые культуры. На 8 августа заканчивали сбор зерновых. Пшеница и рожь убиралась в закрома, а солома и сено укладывались в стожки. Существовала примета в этот день, что стожки с сеном и соломой расставляли крестом для удачного урожая. Было принято на 8 августа ставить на стол первый урожай молодого картофеля. Картофель варили в чугунках и ставили на стол, сдобренный сливочным маслом и свежей зеленью. Кожуру от картофеля скармливали домашнему скоту. Первый картофель считался символом нового урожая и нового, сытого года. Картофель было принято есть без хлеба, добавляя только масло, зелень и соль.

Верующие люди 8 августа вспоминали святого Ермолая. Житие святого уходило своими корнями в глубину веков до принятия христианства в стране иудеев. Будущий святой родился в семье язычников. В сознательном возрасте Ермолай принял христианство, узрев чудо на земле. О житие святого известно, что он прославился помощью всем бедным и нуждающимся. В народе 8 августа так и называли «Ермолай - весь хлеб собирай». Смотрели внимательно в этот день на погоду. Если весь день был теплый и солнечный, то и сентябрь должен быть таким же. На Ермолая лил дождь целый день, значит вся осень будет дождливой и сырой. Порог дома в этот день тщательно подметали и мыли. Всякая грязь на пороге дома приносила горе и болезни всем жильцам дома.

Народные приметы о погоде на 8 августа.
1. Если убрать пшеницу и рожь и сложить солому крест-накрест, то следующий урожай на этом месте будет удачным.
2. Солнечная погода весь день на 8 августа обещала сухой и теплый сентябрь.
3. Если в этот день шел сильный дождь, то вся осень была дождливой и холодной.
4. Если картофель 8 августа на столе был рассыпчатым, значит до конца года в семье будет достаток и благополучие.
5. В этот день нельзя было оставлять грязь на пороге дома. Чем больше грязи, тем больше беды и болезни можно занести в дом.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.